Единственная в стране публичная фондовая биржа готовится предложить новые криптовалютные услуги.

Тель-Авивская фондовая биржа (TASE) подписала соглашение с платформой цифровых активов Fireblocks о совместном предложении ряда новых продуктов и услуг в области цифровых активов.

Объявляя об этом 1 августа, TASE отметила, что новое партнерство позволит бирже предоставлять регулируемым организациям решения в области цифровых активов институционального уровня.

Цель сотрудничества - объединить опыт и присутствие TASE на израильском рынке с технологией Fireblocks, ориентированной на перемещение, хранение и выпуск цифровых активов.

По словам клирингового управляющего TASE Орли Гринфельда, новое партнерство между TASE и Fireblocks - это "монументальный скачок вперед в глобальном ландшафте цифровых активов".

"Мы неуклонно стремимся совершить революцию в отрасли и на местном рынке капитала, и это сотрудничество олицетворяет нашу приверженность к предоставлению безопасных, регулируемых и инновационных решений в области цифровых активов", - сказал Гринфельд.

Соучредитель и генеральный директор Fireblocks Михаил Шаулов отметил, что последнее сотрудничество компании с TASE основывается на успехе проекта Project Eden - инициативы, посвященной применению блокчейн-инфраструктуры в выпуске и расчетах по цифровым государственным облигациям. Fireblocks и криптовалютная фирма Blockfold участвовали в стадии proof-of-concept проекта, завершившейся к началу июня 2023 года.

В рамках проекта "Эдем" наша работа с TASE стала одним из наиболее интересных и новаторских примеров использования цифровых активов на сегодняшний день, - сказал Шаулов:

"Продукты и услуги, связанные с цифровыми активами, которые исследует TASE, несомненно, будут играть основополагающую роль в будущем израильской экономики".

TASE официально объявила о планах по созданию платформы цифровых активов на основе блокчейна в октябре 2022 года. В рамках этого плана израильская фондовая биржа хотела рассмотреть множество вариантов, включая перевод существующей инфраструктуры на инновационные технологии, развертывание инновационных технологий в специализированные платформы. Кроме того, биржа хотела предложить корзину услуг и продуктов для цифровых активов и многое другое.

В марте 2023 года TASE выпустила предложение об одобрении расширения деятельности по торговле криптовалютами для небанковских членов. Согласно предложению, небанковские члены будут выступать в качестве лицензированных поставщиков услуг по торговле криптовалютами и кастодиальному обслуживанию.

TASE не сразу ответила на запрос Cointelegraph о комментарии.

Журнал: Стоит ли давать детям "оранжевые таблетки"? Доводы в пользу детских книг на основе биткойна

Источник