Изображение предоставлено Reddit
Изображение предоставлено Reddit

Это изображение взято с ныне несуществующей страницы документации по баллам сообщества Reddit. Это должно послужить отрезвляющим предупреждением и напоминанием для всех проектов, рассматривающих возможность запуска токена в Web3. Как обычно, оправданий предостаточно. Регуляторная неопределенность. Проблемы масштабируемости. Правда в том, что многие программы вознаграждений терпят бесполезную судьбу, поскольку их токеномика не была тщательно продумана. Давайте теперь подробнее рассмотрим, какие уроки можно извлечь из этого краха, и призовем всех, кто работает в Web3, обратить внимание и помнить, что без тщательно реализованной и устойчивой структуры токеномики вас тоже отправят домой, потому что « что-то пошло не так."

В начале августа цены на национальные валюты двух сообществ Reddit, MOON и BRICK, выросли примерно на 40% и 76% соответственно после того, как криптовалютная биржа Kraken выставила их на торги. Лунные мальчики были в восторге. Но чуть более двух месяцев спустя, 17 октября, Reddit объявил в субреддите r/CryptoCurrency, что, хотя они и видят будущее у очков сообщества, в настоящее время нет возможности масштабировать его по всей платформе.

Изображение предоставлено Reddit
Изображение предоставлено Reddit

Вот так программа закрылась. Итак, что случилось? Начнем с основ.

Система Reddit Community Points была экспериментальной системой вознаграждения пользователей Web3. Он использовал технологию блокчейна, чтобы давать пользователям баллы за их взаимодействие и вклад в платформу. Очки сообщества — это, извините, цифровые токены, зарабатываемые за участие в определенных субреддитах и ​​позволяющие открыть специальный доступ или привилегии внутри сообщества. Все началось с блокчейна Ethereum, а затем перешло на Arbitrum Nova, решение масштабирования второго уровня, запущенное в 2021 году.

Очки сообщества Reddit хранились в «The Vault», который представлял собой кошелек Ethereum в мобильном приложении Reddit. Пользователи могли получить доступ к своему хранилищу, чтобы проверить баланс своих баллов сообщества из разных субреддитов, а также перевести и потратить жетоны.

r/CryptoCurrency Moons ($MOON) был запущен в мае 2020 года. Moons — это токены Community Points ERC-20, выдаваемые пользователям в качестве вознаграждения за голоса за публикации и комментарии в субреддите r/CryptoCurrency. Больше голосов, больше лун. Простой. Луны также зарабатывались за участие в опросах и других мероприятиях на сабреддите. Луны распределялись ежемесячно в зависимости от активности пользователей.

r/FortNiteBR Bricks ($BRICK) также были популярным токеном очков сообщества. Они зарабатывались аналогичным образом и также раздавались пользователям в их Валюте один раз в месяц. Стоит отметить, что субреддиты r/CryptoCurrency и r/FortNiteBR очень популярны: у них 6,6 млн и 2,6 млн участников соответственно.

Так зачем же закрывать свои токены? В сообщении на субреддите, объявляющем об окончании программы Community Points, которая будет прекращена к началу ноября, Reddit постарался показать, что они пытаются заменить хорошие части программы. Указывая на запуск их новой программы для участников и продолжающееся использование кармы и гифок на субреддите. Это все хорошо, но эти программы эффективно вознаграждают пользователей наличными. Они не используют технологию токена или блокчейна.

Reddit упускает из виду настоящую проблему, с которой они столкнулись. Когда они запустили программу Community Points, они еще не придумали устойчивую модель токеномики. Не было никакого цикла экономической активности, стимулирующего постоянный спрос и, что более важно, использование этих токенов субреддита. Независимо от того, насколько популярен тот или иной субреддит или насколько яростно предано его сообщество, просто нет замены реальному экономическому спросу, когда дело доходит до создания ценности. Пользователи будут раздавать свои токены раз в месяц, проверять Хранилище в мобильном приложении и испытывать прилив удовлетворения, но что потом? Выбросить их на рынок?

В конечном итоге единственное, что нужно было решить пользователям, — это когда превратить распространение своих токенов в давление на продажу. У них не было стимула их удерживать. Никакого способа получить от них доход. И, в конечном счете, нет никаких причин продолжать пытаться их заработать, поскольку их предложение просто продолжало увеличиваться, а их стоимость уменьшалась.

Мы также видели, как проблемы токеномики снижают ценность токенов даже для таких высококачественных и широко распространенных проектов, как STEPN и Gala. Если бы вокруг этих токенов существовали настоящие экономические модели, пользователи не выбрасывали бы их, а Reddit не закрыл бы Community Points и не вернулся бы к системе бумажных вознаграждений.

Итак, какой здесь урок?

Неважно, насколько велика ваша база пользователей или насколько лояльно ваше сообщество, если вы создаете систему вознаграждений на основе токенов в Web3, крайне важно, чтобы вы разработали систему экономической деятельности вокруг токена, которая обеспечивает устойчивую токеномику и стимулы для постоянное взаимодействие, одновременно повышая ценность токена, который используется всеми заинтересованными сторонами.

Это непросто, но если вы не потратите время на то, чтобы все обдумать и найти жизнеспособное решение, то вы тоже окажетесь на свалке Web3. Смотрю на несуществующую веб-страницу и задаюсь вопросом, что пошло не так, держу в руках мешок бесполезных жетонов и некуда идти, кроме как домой.

Источник