Не прошло и месяца с начала нового года, а рынок уже демонстрирует устойчивые признаки восстановления, и произошедшее "созидательное разрушение" в конечном итоге может стать огромным выигрышем не только для потребителя, но и с точки зрения нормативной защиты и быстрого внедрения инноваций, а также снижения структуры затрат.

Несмотря на многочисленные взлеты и падения, криптовалюта стала серьезным игроком в мировой экономике. Инвесторы продолжают вкладывать свои портфели в этот класс активов. Согласно новому отчету OKX, вот пять ключевых тенденций в криптоинвестициях, которые определят грядущий год.

Разработчики Ethereum

Развитие экосистемы Ethereum постоянно увеличивается. После завершения процесса Merge, переходящего от Proof of Work к Proof of Stake, потребление энергии сократилось на 99%. Кроме того, несколько OP уровня 2 масштабируют сеть.

Данкшардинг станет еще одним поворотным моментом для Ethereum, увеличив TPS до 100k+ после приближения к Шанхайскому обновлению. По сути, эта разработка проложит путь к значительно более дешевому и быстрому исполнению, что обеспечит процветание сетей второго уровня.

Инновации в сфере онбординга

В последние годы в сфере DeFi и Web3 наблюдается шквал финансовых энтузиастов. Пандемия COVID подстегнула десятки миллионов геймеров и любителей азартных игр к участию в проектах GameFi и Play 2 Earn, и эта тенденция, похоже, усиливается.

Впоследствии такие крупные игроки, как Yuga Labs, Reddit и Starbucks, привлекли традиционных пользователей своими продуктами NFT. Несколько блокчейн-сетей также объединили усилия с крупными брендами для привлечения новых пользователей.

Между тем, хранение и извлечение как открытых, так и закрытых ключей было "ахиллесовой пятой" безопасности Web3. Но сейчас разработчики кошельков вкладывают большие средства в улучшение качества и удобства использования.

Ревитализация DeFi

Во второй половине 2022 года сильное давление, вызванное снижением долговой нагрузки, привело к краху нескольких известных криптовалютных компаний. Общая стоимость заблокированных (TVL) в DeFi сильно пострадала и снизилась более чем на 76%. Ожидается, что эти неудачи создадут основу для "более грандиозных инноваций". В связи с этим отрасль стремится разработать децентрализованные стабильные монеты, которые могут быть полезны в реальном мире.

Рынок НФТ тоже постигла подобная участь от рук крипто-зимы. Но помимо НФТ PFP, которые не имеют никакой полезности, кроме своих социальных атрибутов, секьюритизация в сочетании с DeFi, например, может принести кредит, стоимость и капитал. Ожидается, что в будущем это вызовет бурный рост NFT-Fi.

Общеотраслевой фокус на инфраструктуру

Безразрешительные и децентрализованные инфраструктурные проекты могут увидеть большие ставки в этом году. Например, с 2021 года доля валидаторов mev-boost достигла 90%. В связи с санкциями OFAC в отношении Tornado Cash, релейные валидаторы Flashbots mev-boost находятся под пристальным вниманием правоохранительного органа.

С другой стороны, ландшафт MEV ожидают большие перемены. Фрагментация ликвидности, вызванная появлением второго уровня, app-chains и multi-chains, может предоставить огромные возможности для MEV. Введение данкшардинга, как ожидается, изменит то, как Flashbot обычно добывает на Ethereum.

Более того, централизованные инструменты обработки данных, такие как Dune и Glassnode, доминируют в сфере инвестирования и анализа данных в сети. Однако в ближайшие месяцы децентрализованные инструменты обработки данных станут основным направлением для разработчиков.

Безопасность на цепи

В этом пространстве наблюдался разгул мошенничества, хакеры были нарасхват, а возмещения ущерба не было.

Поэтому в 2023 году основное внимание будет уделено данным в сети, инструментам отслеживания и средствам возврата активов, а также управлению безопасностью Web3, мониторингу деятельности в сети, поведению пользователей Web3, отслеживанию потерянных активов и защите от AML.

Источник