После взрыва монеты LUNA экосистема Терры была разрушена в течение нескольких дней в мае 2022 года. Преемник, LUNA Classic (LUNC), в настоящее время снова резко вырос в цене.

LUNC ненадолго поднялся до $0,00019439, зарегистрировав рост цены на 20%. На момент публикации цена LUNC показала коррекцию. Однако LUNC все еще находился на уровне $0,00018 и показал рост цены на 11% за последние 24 часа.

Цена LUNC, 4-часовой график. Источник: TradingView
Цена LUNC, 4-часовой график. Источник: TradingView

Предпосылкой для внезапной накачки стал тот факт, что в четверг Binance уничтожила более 6 миллиардов LUNC в шестой партии сжигания токенов Terra Classic. Binance отправила токены LUNC на сумму 1 миллион долларов на мертвый адрес, уничтожив 12,77 миллиона LUNC.

С текущим сжиганием токенов Binance уже уничтожила почти 20 миллиардов токенов LUNC.

🔥 Осторожно, ожог! 6,389,199,628 #LUNC ($1,038,309) сгорели в кошельке Luna Burn! https://t.co/Z6PZLanME4 #LunaBurn #BurnLuna

- LunaBurnTracker (@LunaBurnTracker) 1 декабря 2022 г.

Ведущая криптовалютная биржа в сентябре этого года ввела механизм сжигания Terra Classic (LUNC) для торговых сборов. Это был ответ на предложение сообщества LUNC.

Все торговые комиссии для спот- и маржинальных торговых пар LUNC сжигаются Binance путем отправки на адрес сжигания LUNC. Конкретное количество сожженных LUNC и идентификатор транзакции на цепочке публикуются каждый месяц.

С помощью сжигания токенов сообщество LUNC стремится сделать токен дефляционным, уничтожая токены и тем самым сокращая общее предложение.

Согласно теории спроса/предложения, рост стоимости происходит, когда предложение уменьшается и жетоны становятся более редкими. На данный момент, похоже, это работает вполне успешно, поскольку LUNC видел зеленые дневные свечи в большинстве случаев, когда происходило сжигание.

Соучредителю Terra грозит арест в Южной Корее?

Другие новости экосистемы Terra: Terraform Labs Pte. Ltd. соучредитель Шин Хен-Сын, также известный как Дэниел Шин, и семь других сотрудников Terra сегодня предстанут перед судом в Южной Корее.

Слушания южнокорейских прокуроров направлены на выдачу ордера на арест восьми человек. С этой целью сегодня начались слушания по делу Шина и других сотрудников компании Terra.

По данным газеты Korea Times, Шин обвиняется в получении незаконной прибыли в размере более 140 млрд корейских вон, что эквивалентно примерно 107 млн долларов США, от криптовалюты LUNA.

Его обвиняют в продвижении стейблкоина Terra в качестве платежного метода, несмотря на многочисленные предупреждения регуляторов, а также в неправомерном использовании частных данных пользователей Chai Corporation для продвижения Terra Luna.

Южнокорейская прокуратура обвиняет Шина и его партнеров в нарушении Закона о рынках капитала и Закона об электронных финансовых операциях, а также в неисполнении служебных обязанностей.

Шин отрицает обвинения, утверждая, что он продал более 70% своих акций LUNA до скачка цен. Кроме того, он утверждает, что во время майского обвала у него оставалось значительное количество акций LUNA.

Ожидается, что решение будет принято либо поздно вечером в пятницу в Южной Корее, либо в субботу.

Примечательно, что генеральный директор компании Terra, Квон До Хён, более известный как До Квон, до сих пор находится в бегах. Власти Южной Кореи выдали ордер на арест До Квона в сентябре.

В октябре его паспорт был признан властями Южной Кореи недействительным. По слухам, До Квон в это время находился в Сингапуре, Дубае и Европе.

Источник