Беглец по линии Интерпола Квон До Хён, разыскиваемый для допроса в связи с крахом его криптовалютного проекта стоимостью 40 млрд долларов США, в прошлом месяце прилетел в Республику Сербия, сообщили "Форкасту" южнокорейские прокуроры, подтвердив сообщения местных СМИ.

Быстрые факты

  • Прокурор Чой Сун Кук из прокуратуры Южного округа Сеула сказал, что пока не подтверждено, находится ли бывший глава сингапурской криптовалютной компании Terraform Labs Pte. в Сербии.
  • Министерство юстиции Южной Кореи просит правительство Сербии оказать помощь в проведении расследования, сказал Чой, подтвердив сообщение местного информационного агентства Yonhap.
  • Квон, гражданин Южной Кореи, обычно известный как До Квон, в прошлом месяце аннулировал свой паспорт в рамках усилий по его розыску и экстрадиции в Южную Корею, где ему предъявлены многочисленные обвинения, включая мошенничество и нарушение Закона о рынках капитала.
  • Интерпол выдал "красное уведомление" на Квона, которое просит правоохранительные органы по всему миру найти и предварительно арестовать человека. Считается, что он покинул свой дом в Сингапуре в сентябре, отправился в Дубай, а затем вылетел в Сербию.  
  • Южнокорейские прокуроры ведут расследование в отношении Квона, компании Terraform Labs и некоторых ее бывших сотрудников с тех пор, как в мае произошел крах стейблкоина Terra-LUNA, в результате которого сотни тысяч инвесторов в Южной Корее и по всему миру понесли убытки. 
  • Прокуратура Южного округа Сеула приостановила срок давности по уголовным обвинениям Квона, так как считает, что он находится в бегах, чтобы скрыться от следствия.
  • Квон неоднократно заявлял, что он не находится "в бегах" и открыт для общения с властями, но сказал, что не будет раскрывать информацию о своем местонахождении из-за опасений за свою личную безопасность. Он также заявил, что расследование является политически мотивированным.
  • Прокуроры также запросили ордер на арест соучредителя Terraform Labs Шин Хен Суна, также известного как Дэниел Шин. Это ходатайство было отклонено судом Сеула в начале этого месяца, заявив, что Шин не представляет опасности для бегства и сотрудничает со следствием.

Источник