В твите, опубликованном в начале пятницы, До Квон, основатель Terraform Labs, организации, разрабатывающей экосистему стейблкоинов Terra LUNA (LUNA) и Terra USD (UST), объявил о вливании 450 миллионов UST (450 миллионов долларов) в резервы протоколов Anchor. Предложение было принято охраной Фонда Луна 10 февраля. Anchor служит флагманским сберегательным протоколом экосистемы Terra, предлагая пользователям до 20% годовых на депозиты UST, оплачиваемые заемщиками.

Финансируется. pic.Twitter.com/NLvnSa0bBu

— До Квон (@stablekwon) 18 февраля 2022 г.

Резервы протоколов недавно сократились до 6,56 млн долларов, поскольку не было достаточного спроса на займы, чтобы не отставать от наплыва кредиторов. Когда возникает такой дисбаланс, протокол должен задействовать свои резервы, чтобы выплатить кредиторам обещанный доход. С начала декабря до конца января резервные фонды Anchors сократились примерно на 35 миллионов долларов.

На момент публикации этот разрыв продолжает увеличиваться. За последние несколько недель общая сумма депонированных средств увеличилась примерно на $480 млн, при этом заемные средства увеличились примерно на 180 миллионов долларов. Однако, поскольку Terra также вносит залог заемщика, чтобы получать доход, в дополнение к процентным платежам, чтобы компенсировать кредиторам, эти два числа не должны равняться, чтобы достичь равновесия.

Девелопер Terras признал, что такие урожаи не могут быть устойчивыми в краткосрочной перспективе. Чтобы решить эту проблему в долгосрочной перспективе, Terraform Labs планирует внедрить использование составных ликвидных производных инструментов в качестве обеспечения в Anchor V2. Ликвидный стейкинг включает в себя «двойное погружение» пользователей со своими криптоактивами, т. е. размещение их криптографии в одном пуле и использование их стейкинговых активов для получения дохода в пуле поставщиков ликвидности. Теоретически залоговое обеспечение пользователей со временем растет по мере того, как они занимают средства, что побуждает больше заемщиков входить в протокол Anchor для восстановления равновесия.

Источник