В недавнем заявлении Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) призвала суд по делам о банкротстве штата Делавэр отклонить предложение Terraform Labs сохранить Dentons U.S. LLC в качестве своего специального адвоката.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) выразила обеспокоенность по поводу суммы, выплаченной Dentons, назвав ее «подозрительной».

SEC выражает обеспокоенность по поводу перевода TFL на 166 миллионов долларов

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) отметила, что Terraform Labs перевела 166 миллионов долларов в счет удержания авансовых платежей Dentons. Из этой суммы 122 миллиона долларов были переведены в течение 90 дней, предшествовавших заявлению о банкротстве Terraform.

По сообщению Reuters, SEC выразила обеспокоенность тем, что эта сделка могла быть направлена ​​на то, чтобы избежать вынесения предстоящего решения по иску агентства.

Регулятор охарактеризовал Dentons Advance Payment Retainer как «непрозрачный фонд для подкупа» для покрытия судебных издержек, предположив, что Terraform Labs может использовать эти средства в качестве «военного сундука» для продления своего юридического спора с SEC. Несмотря на то, что более половины средств уже было выделено на покрытие судебных расходов, 81 миллион долларов остался в гонораре.

Кроме того, Комиссия заявила, что удержанная сумма авансового платежа Dentons, возможно, использовалась для финансирования судебных издержек, связанных с уголовным разбирательством бывшего генерального директора Terra Квон До Хёна в Черногории, не связанным с его ролью в TFL.

В результате Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) призвала суд назначить проверяющую комиссию для тщательной проверки суммы гонорара, которую она сочла подозрительной по срокам и сумме. Кроме того, агентство попросило Dentons воздержаться от представления интересов Terraform Labs до тех пор, пока оставшиеся средства не будут возвращены.

Судья США по делам о банкротстве Брендан Шеннон будет председательствовать на судебном слушании, назначенном на 5 марта в Уилмингтоне, штат Делавэр.

Слушания по главе 11 Terraform Labs

Terraform Labs, которая в январе инициировала разбирательство по главе 11, указала, что ее заявление о банкротстве облегчит апелляцию на декабрьское решение в пользу SEC в деле о мошенничестве с ценными бумагами.

Федеральный судья постановил, что Terraform Labs и ее основатель До Квон нарушили законодательство США, не зарегистрировав две цифровые валюты, крах которых разрушил рынки криптовалют в 2022 году.

Судье еще предстоит определить размер ущерба, который Terraform должна выплатить, но последняя выразила обеспокоенность тем, что эта сумма может превысить ее активы.

После подачи заявления о банкротстве Terraform запросила разрешение суда по делам о банкротстве нанять Dentons в качестве специального адвоката по судебным разбирательствам и выделить 6,3 миллиона долларов на покрытие судебных издержек для сотрудников и важных внешних партнеров, участвующих в судебном процессе. Судебные документы Terraform показывают, что примерно 3,25 миллиона долларов будет выделено на покрытие юридических расходов сотрудников.

Terraform также рассчитывает выплатить примерно 1,33 миллиона долларов для поддержания иска в Великобритании по сбору доказательств от компании по торговле криптовалютой, которая, по ее словам, поддержит ее защиту от иска SEC.

Источник