Ранее в этом году крестовый поход SEC против криптовалют, похоже, достиг апогея после того, как судья Аналиса Торрес в основном встала на сторону Ripple, которая постановила, что XRP, вообще говоря, не является ценной бумагой и что его покупка может рассматриваться только как инвестиционный контракт при определенных обстоятельствах.

Однако обе стороны все еще спорят, и окончательное решение ожидается в начале 2024 года.

Terraform Labs попыталась извлечь выгоду из препятствий Ripple

Учитывая успех Ripple в знаковом деле, Terraform Labs попыталась использовать аналогичную защиту в своей собственной судебной тяжбе. Однако судью Ракоффа это не убедило.

Согласно стенограммам суда, судья Ракофф вынес решение в упрощенном порядке (без проведения полного судебного разбирательства) в пользу SEC в отношении Terra и LUNA, которые в будущем будут считаться ценными бумагами. Terraform Labs все еще может обжаловать это решение.

«Нет настоящего спора. […] Это инвестиционные контракты. […] Ответчики хотят отбросить десятилетия устоявшегося закона. Определение Хоуи «инвестиционного контракта» было и остается обязательным урегулированием закона, а не диктатом. ."

Зеркальные жетоны сохранены решением

В иске SEC против Terraform Labs также была попытка классифицировать токены MIR как ценные бумаги. Они были частью экосистемы Mirror До Квона, которая представляла собой попытку отразить некриптоактивы в блокчейне, практика, более или менее аналогичная торговле пшеницей и другими сырьевыми товарами на фондовой бирже.

Судья Ракофф постановил, что эти токены прошли тест Хоуи, поскольку любая прибыль, полученная от покупки и хранения токенов MIR, будет зависеть от производительности активов, к которым они привязаны, а не от усилий Terraform Labs, согласно Bloomberg.

«Другими словами, МИР с честью проходит тест Хоуи».

Судья также принял во внимание показания бывших и нынешних сотрудников Jump Trading.

Jump Trading, фирма, которую не обвиняли в каких-либо правонарушениях, вложила значительные средства в экосистему Terraform Labs и предположительно рисковала 200 миллионами долларов, чтобы восстановить привязку TerraUSD к доллару.

Показания неназванных информаторов, однако, не повлияли на решение, хотя судья Ракофф отметил, что к их показаниям можно будет вернуться позднее.

«(Доказательства) убедительны, но косвенны и в значительной степени основаны на показаниях осведомителей Jump, достоверность которых необходимо будет определить присяжным».

Суд присяжных против Terraform Labs должен начаться в январе.

Источник