В прошлом рынок криптовалют пережил множество кровавых бань. Но крах на прошлой неделе имел более катастрофические последствия для рынка, чем недавние медвежьи тенденции, в основном для стейблкоинов. UST, стабильная монета, выпущенная Terraform Labs, является примером, который ошеломил криптомир, когда монета рухнула и упала в цене с 1 до 0,15 доллара в период с 9 по 14 мая, почти потеряв 85% своей стоимости.

После этого, 16 мая, LUNA Foundation Guard (LFG) объявила в Твиттере, что они продали свои резервы биткойнов (BTC) в период с 8 по 10 мая, чтобы спасти свою стабильную монету.

Это был не первый случай краха криптопроекта. Но предыдущий крах не имел таких ужасных последствий, как стабильная монета UST, пострадавшая от недавней кровавой бани.

LFG, организация, нацеленная на поддержку новаторов блокчейна, развивающих децентрализованную экономику, раскрыла свои резервы в размере 80 394 BTC и других цифровых валют, которые она хранила по состоянию на 07 мая 2022 года.

Сообщается, что Фонд начал конвертировать свои активы в резервы против UST 8 мая 2018 года, когда цена UST значительно упала. Эти шаги были предприняты сразу же, поскольку это некоммерческая фирма, основным девизом которой является укрепление экосистемы Terra.

Точно так же фирма объяснила, что быстро переместила актив, передав цифровые активы контрагенту, что не требует быстрого уведомления для разрешения крупных транзакций.

Цена Luna в настоящее время составляет $0,00020. | Источник: график цены LUNA/USD от TradingView.com.
Цена Luna в настоящее время составляет $0,00020. | Источник: график цены LUNA/USD от TradingView.com.

LFG стремится сохранить Luna Peg

В соответствии с Генеральным соглашением об услугах, подписанным 10 января 2022 года, TerraForm Labs (TFL) 10 мая заявила, что ей удалось выполнить все финансовые, административные и операционные обязанности, необходимые для поддержки ее монеты, когда стоимость UST компании Terra снизился до 0,75 доллара.

В своей отчаянной попытке сохранить стоимость привязки TerraLabs, полагаясь на LFG, осуществила, помимо прочих, следующий обмен BTC.

«LFG продала 33 206 долларов BTC на общую сумму 1 164 018 521 долларов США».

Говоря об оставшихся 313 BTC в обращении, Luna Foundation объявила, что планирует распределить их среди сообщества Terra, чтобы возместить пострадавшим пользователям.

LFG сообщил в твите;

Фонд надеется использовать свои оставшиеся активы, чтобы компенсировать оставшимся пользователям $UST, в первую очередь самым мелким держателям. Мы все еще обсуждаем различные методы распространения; обновления, чтобы последовать в ближайшее время.

Испытывая эффект обрушения, «Луна» совершила самое глубокое погружение в субботу, когда понюхала дно. После этого волатильный токен взлетел до небес и заработал колоссальные 720% всего за 24 часа, достигнув своей стоимости в 0,00040154 доллара. Точно так же объем торгов Luna вырос на 1000% после того, как TFL возобновил производство блоков после 9-часового простоя.

В настоящее время трудно предположить, сможет ли сеть Terra оправиться от такой огромной потери. Но недавний рост дает разочарованным инвесторам временное облегчение. И остается посмотреть, будет ли у токена потенциал для полноценного восстановления.

Избранное изображение с Pixabay и диаграмма с TradingView.com

Источник