Обвинители США, как сообщается, обвинили пресловутого соучредителя Terraform Labs-Do Kwon-в организации мошенничества с криптовалютой, которая истощала не менее 40 миллиардов долларов от инвесторов.

Власти Черногории арестовали 31-летнего застройщика ранее на этой неделе после того, как он был в бегах в течение нескольких месяцев, скрываясь во многих странах и фальсифицировал свою личность.

Нажатия США

Согласно освещению Bloomberg, американские прокуроры назвали Квон главным виновником по поводу краха LUNA/UST в мае прошлого года, который привел к потерям в несколько миллиардов для инвесторов. Согласно обвинительному заключению США, Terraform Labs действовали как мошенничество с криптовалютой, за которое его соучредитель должен получить соответствующее наказание.

В частности, большое жюри на Манхэттене обвинило его в мошенничестве с ценными бумагами, мошенничеством с товарами и заговором. Обвинения появились через месяц после просьбы США SEC о том, что Terraform Labs и Kwon организовали массовую аферу, предлагая и продавая незарегистрированные ценные бумаги с помощью цифровых валют.

Министерство юстиции США также вступило в клуб, начав расследование против проекта и его бывших сотрудников, чтобы определить основные факторы, лежащие в основе катастрофы.

Квон был задержан ранее на этой неделе в Балканской стране Черногории после того, как якобы обменивался местами, чтобы держаться подальше от радара нескольких властей и даже интерпола. Его последним возможным пунктом назначения была Сербия, которая является восточным соседом Черногории.

Остается неясным, был ли его арест по просьбе американских правоохранительных органов. Тем не менее, федеральные прокуроры заявили, что будут искать его экстрадицию в Нью -Йорк. В случае, если его депортируют в Америку, он столкнется с судебным преследованием в той же должности, который наблюдает за этим делом против жареного Сэма Бэнкмана-печально известного бывшего генерального директора FTX, который мог бы сыграть роль в гибели обмена.

Экстрадиционные бои иногда могут быть отложены в течение многих лет. Тем не менее, Майкл Цвейбак - американский адвокат, специализирующийся на таких случаях, считает, что Квон в конечном итоге приземлится либо в Южной Корее, либо в США, так как у него нет явных связей в Черногории.

«И первый, кто выбирает его, выигрывает», - сказал адвокат.

Блобовое обещание Квона

Арест Квона произошел через четыре месяца после того, как он пообещал организовать конференцию и поднять занавес в его таинственном месте. Он даже пригласил полицейских принять участие в мероприятии.

Не желая сотрудничать с соответствующими властями и регулирующими органами, южнокорейский предположительно избежал своей родины и часто менял пункт назначения. Некоторые из его возможных укрытий за последние месяцы включают Дубай, Сингапур, Россию, Маврикия, Сейшельские острова, Сербия и многое другое.

Помимо его предполагаемого участия в аварии терра, власти Южной Кореи также расследовали его на налогообложение уклонения от налогообложения. Они утверждали, что он подарил токенам членам семьи в качестве способа уклонения от налогов.

Избранное изображение предоставлено Mothership

Источник