Американский автопроизводитель Tesla отказался от использования биткойнов в качестве оплаты за свои электромобили, сославшись на огромные экологические издержки добычи и обработки транзакций с криптовалютой.

В твите, опубликованном в среду, основатель Tesla Илон Маск сказал, что компания приостановит покупку автомобилей с использованием биткойнов.

Он сказал: «Мы обеспокоены быстрым увеличением использования ископаемого топлива для добычи биткойнов и транзакций, особенно угля, который имеет самые низкие выбросы среди любого топлива».

Его пост немедленно вызвал резкое падение цены биткойнов. На момент публикации цифровая монета торговалась на уровне 50 346 долларов США, что на 11,8 процента ниже, чем в предыдущие 24 часа.

Маск продолжил: «Криптовалюта - это хорошая идея на многих уровнях, и мы считаем, что у нее многообещающее будущее, но это не может дорого обойтись окружающей среде.

«Tesla не будет продавать биткойны, и мы намерены использовать их для транзакций, как только майнинг перейдет на более устойчивую энергетику. Мы также изучаем другие криптовалюты, которые используют

Майнинг биткойнов потребляет больше электроэнергии, чем Аргентина, согласно февральскому отчету BBC, в котором приводятся данные Кембриджского университета, поскольку для этой деятельности требуются огромные вычислительные мощности для регистрации и проверки всех транзакций в цепочке блоков биткойнов.

Источник