Tether (USDT) стал явным победителем на фоне продолжающегося банковского кризиса и крипто -репрессии в США.

17 апреля стаблеки с таковым в долларах США по доллару, циркулирующие рынок, достигла почти 81 млрд долларов, что только на 1,5% ниже рекордного максимума в 82,29 млрд. Долл. США по сравнению с год назад. Он уже вырос на 20% с начала года (YTD) и теперь смотрит на новые годы за все время.

Ежемесячная график рыночной капитализации USDT. Источник: TradingView
Ежемесячная график рыночной капитализации USDT. Источник: TradingView

Соперники Tether достигли нового ежегодных минимумов

Рост USDTS произошел с учета доли рынка своих конкурентов Stablecoin, монеты USD (USDC) и Binance USD (BUSD). Это связано с тем, что крипто -торговцы считают, что операции Tethers не подвергаются воздействию потенциального банковского кризиса.

Например, циркулирующая рыночная капитализация монеты доллара США, второго по величине стаблекоина, снизилась более чем на 25% до 31,82 млрд. Долл. США, что хуже всего с октября 2021 года, главным образом из-за его воздействия на неудачный банк Силиконовой долины.

Ежемесячная таблица рыночной капитализации USDC. Источник: TradingView
Ежемесячная таблица рыночной капитализации USDC. Источник: TradingView

Busd, с другой стороны, стал свидетелем падения рыночной капитализации на 60% в 2023 году до 6,68 млрд. Долл. США, что является самым низким с апреля 2021 года, так как Департамент финансовых услуг Нью -Йорка (NYDFS) приказал Paxos, региональной крипто -фирме, остановить свою Монетный двор и выпуск.

Более того, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) утверждает, что Бусд является «безопасностью». И наоборот, Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) утверждает, что стаблейка - это «товар».

По данным Glassnode, этот сдвиг капитала, вероятно, помог привязке повысить его доминирование выше 65% в глобальном секторе стаблекоина с мая 2021 года.

Стабкоин доминирование. Источник: GlassNode
Стабкоин доминирование. Источник: GlassNode

16 апреля Комитет по финансовым услугам США в США опубликовал проект версии своего потенциального законопроекта о стаблеки для создания определений для эмитентов. В нем говорится, что такие фирмы, как Tether, должны зарегистрироваться, если они обслуживают американцев, хотя и без упоминания конкретного агентства, которое регулирует стаблеки.

Exchange StableCoin Supply на самый низкий с июня 2021 года

Несмотря на рост рыночной капитализации Tethers, в 2023 году его предложение на крипто -биржах снизилось.

По состоянию на 16 апреля биржи криптовалют имели 12,94 миллиарда долларов США в своих резервах по сравнению с 17,89 млрд. USDT в начале годах. В целом, поставка стаблеки на биржах упала на 42% до 21,53 миллиарда долларов.

Стабкоин запас на биржах. Источник: GlassNode
Стабкоин запас на биржах. Источник: GlassNode

Эта динамика совпадает с 21% увеличения YTD на крипто-рынках с 1 триллионом долларов в январе до 1,21 триллиона долларов, что позволяет предположить, что в Q-1 сдвиг тенденции от «безопасных» стаблеков к криптовалютам риска.

Источник