Счета, осуществляющие мониторинг блокчейн для основных майнеров, торгов и переводов токенов, отметили авторизацию USDT на сумму 1 млрд долларов США в казначействе Tether, что должно обеспечить ликвидность USDT для сети Tron в ближайшее время.

Блокчейн-трекер WhaleAlert сообщил об авторизации на сумму 1 млрд. долл. на сайте X (бывший Twitter), что вызвало быстрый ответ технического директора Tether Паоло Ардойно, который заявил, что токены USDT будут использованы в качестве инвентаря для "пополнения" сети Tron.

Ардойно добавил, что это событие было авторизацией, а не фактической эмиссией, и выделенный объем был установлен в качестве инвентаря для предстоящих запросов на эмиссию и цепных обменов в сети Tron.

PSA: пополнение запасов на 1B USDt в Tron Network. Обратите внимание, что это разрешенная, но не эмитированная транзакция, то есть эта сумма будет использована в качестве инвентаря для запросов на эмиссию и цепных свопов в следующем периоде.https://t.co/Y1bqxZglgR

- Paolo Ardoino (@paoloardoino) 19 сентября 2023 г.

Согласно официальной странице FAQ Tether, "авторизованные, но не выпущенные" USDT необходимы для обеспечения процесса создания и эмиссии токенов:

"Создавая "авторизованные, но не выпущенные" USDT, Tether ограничивает количество обращений к своим авторизованным закрытым ключам, тем самым снижая их подверженность угрозам безопасности".

Наличие авторизованных USDT в казначействе Tether позволяет компании осуществлять мгновенную эмиссию USDT сразу после поступления средств клиентов, что гарантирует эмитенту 100%-ное обеспечение своих резервов.

Как ранее сообщал Cointelegraph, токены USDT, выпущенные на блокчейне Tron, достигли рекордных значений в 2023 году. В сети находится 42,8 млрд. токенов USDT, в то время как на блокчейне Ethereum циркулирует около 39 млрд. токенов USDT.

Недавно технический директор Tether объяснил аналогичные крупные авторизации USDT, которые были отмечены блокчейн-трекерами: в июне 2023 года будет проведена монетизация USDT на сумму 1 млрд. долл. для поддержки обмена цепочек Ethereum.

Tether увеличивает предложение USDT в 2023 году. Источник: Coinmarketcap
Tether увеличивает предложение USDT в 2023 году. Источник: Coinmarketcap

Рыночная капитализация Tether в 2023 году превысила 83 млрд. долларов США, а с января было намайнинговано около 16 млрд. долларов США в USDT. USDT остается лидером по рыночной капитализации среди стабильных монет, привязанных к доллару США.

В отличие от этого, рыночная стоимость стабильной монеты USDC компании Circle снизилась с 50 млрд. долл. на начало 2023 года до 26 млрд. долл. на момент публикации.

Считается, что на падение рыночной стоимости USDC повлиял крах банка Silicon Valley Bank (SVB), в котором на момент краха в марте 2023 года у Circle было завязано 3,3 млрд. долл.

Журнал: Депозитный риск: Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник