Аргентинцы теперь могут покупать молочные продукты с помощью стабильной монеты USDT на Центральном рынке Буэнос-Айреса - одном из крупнейших торговцев фруктами и овощами в Латинской Америке. Этот шаг стал возможен благодаря партнерству между эмитентом стабильных монет Tether и платформой on-/off-ramp KriptonMarket.

Сотрудничество предоставит компаниям возможность принимать и оплачивать счета с помощью доллара США (USDT), а также выплачивать процент от заработной платы сотрудников с помощью стейблкоина. Центральный рынок обслуживает более 12 миллионов человек в месяц и является домом для более 500 оптовых компаний, по данным города Буэнос-Айрес. На нем также работают более 2 000 человек.

Партнерство также позволит снизить затраты на посредничество, а также предоставит пользователям платежный вариант, привязанный к доллару США и поэтому менее подверженный колебаниям рынка, говорится в заявлении Tether, поступившем в редакцию Cointelegraph.

Благодаря гиперинфляции и девальвации фиатных песо в Аргентине наблюдается бум принятия криптовалют. Уровень инфляции в апреле вырос до 108,8% в годовом исчислении в латиноамериканской стране, оставаясь на самом высоком уровне с 1991 года после роста на 104,3% в марте. 15 мая центральный банк Аргентины повысил базовую процентную ставку до 97%, однако жесткая денежно-кредитная политика не кажется достаточно смелой, чтобы сдержать эскалацию цен.

Уровень инфляции в Аргентине за 1 год. Источник: Trading Economics, Instituto Nacional de Estadística Y Censos
Уровень инфляции в Аргентине за 1 год. Источник: Trading Economics, Instituto Nacional de Estadística Y Censos

"В условиях продолжающейся девальвации национальной валюты жители Аргентины нуждаются в решениях для достижения собственной финансовой свободы. Если мы сможем внести свой вклад в благосостояние целой страны с помощью современных технологий, предоставляемых блокчейном, мы станем на шаг ближе к прекращению борьбы с финансовой дискриминацией", - сказал Паоло Ардойно, главный технический директор Tether.

В недавнем интервью Cointelegraph Дэниел Фогг из IOV Labs, стоящей за платформой смарт-контрактов Rootstock, сказал, что развивающиеся рынки лидируют в принятии криптовалют, поскольку люди смотрят на криптовалюты как на убежище от макроэкономических потрясений. "Для меня, если вы хотите посмотреть на будущее, каким, я надеюсь, станет криптовалюта, она существует сегодня в Турции, Колумбии, Нигерии, Аргентине. Сегодня ее нет ни в Соединенных Штатах, ни в Великобритании", - отметил он.

Журнал: Биткойн в Сенегале: Почему эта африканская страна использует BTC?

Источник