Эмитент стабильных монет объявил о листинге Euro Tether (EUR₮) и Tether Gold (XAU₮) на сайте XT.COM, который называют "первой в мире социальной биржей". Последний шаг позволит пользователям платформы получить доступ к XAU₮ - которая представляет собой собственность на физическое золото - а также возможность совершать сделки с EUR₮ - стабильной монетой, привязанной 1:1 к евро.

Новости о расширении происходят на фоне растущего внимания к сектору стейблкоинов.

  • Добавление EUR₮ и XAU₮ также позволит пользователям XT.COM получить доступ к двум стабильным монетам, разработанным Tether, говорится в заявлении компании.
  • Технический директор Tether Паоло Ардойно высказался по поводу предстоящих листингов и заявил,

"Как компания, стоящая за ведущим стейблкоином на сегодняшнем рынке, признанным за его исключительную ликвидность, растущую долю рынка и широкое признание, это еще раз подчеркивает нашу неизменную приверженность делу финансового освобождения и содействия экономической инклюзивности сообществ по всему миру".

  • XAU₮, запущенная компанией Tether в 2020 году, представляет собой право собственности на одну тройскую унцию золота, хранящуюся в швейцарском хранилище, контролируемом компанией.
  • С другой стороны, EUR₮ - это привязанный к евро стейблкоин, также поддерживаемый Tether, который отражает курс евро через децентрализованную сеть.
  • В настоящее время рыночные капиталы XAU₮ и EUR₮ составляют $474 млн и $44 млн соответственно. Несмотря на то, что эти показатели значительно уступают USDT, поддерживаемому долларом США, двум стабильным монетам удалось получить несколько листингов.
  • В июне компания Tether подписала с правительством Грузии Меморандум о взаимопонимании (МОВ), чтобы позиционировать страну как глобальный центр.
  • Доминирование USDT значительно возросло за последний год или около того в связи с банковским кризисом и последующей турбулентностью рынка стейблкоинов, в результате чего их оборот превысил 83 миллиарда долларов.

Источник