Биткойн-компания из Сальвадора начала первый этап запланированных инвестиций в размере 1 миллиарда долларов в устойчивую добычу цифровых активов в стране.

Инвестиции включают поддержку со стороны Tether - крупнейшего в мире поставщика стейблкоинов - который в прошлом месяце сообщил, что начинает добычу в Уругвае.

  • Фирма, стоящая за проектом, "Volcano Energy", заявила в пресс-релизе, что ее главная цель - "позиционировать Сальвадор как выдающегося мирового игрока в индустрии добычи биткоина".
  • На данный момент фирма привлекла 250 миллионов долларов на реализацию проекта, в котором участвуют "ключевые лидеры биткоин-индустрии" и "ведущие производители" технологий для биткоин-индустрии.
  • В понедельник технический директор Tether Паоло Ардойно объявил, что эмитент стейблкоинов является одним из таких участников. "Потенциал Сальвадора как глобального энергетического и биткоин-хаба огромен, и мы в Tether благодарны за участие в этой возможности", - сказал он.
  • В отдельном пресс-релизе Tether заявила, что в Сальвадоре "самая высокая добыча геотермальной энергии". В регионе расположено более десятка вулканов, которые, как показало национальное правительство, уже используются для добычи BTC.
  • Проект Volcano Energy будет включать добычу полезных ископаемых с использованием геотермальной энергии, энергии ветра и солнца. В настоящее время компания разрабатывает объект по производству электроэнергии мощностью 241 МВт, который будет работать с вычислительной мощностью 1,3 ЭГ/с.

Источник