Tether (USDT), крупнейший стейблкоин по рыночной капитализации, продолжает свой рост, достигнув нового рубежа в 100 миллиардов долларов.

Данные CoinGecko показывают, что рыночная капитализация стейблкоина составила 100,24 миллиарда долларов в понедельник в 9:15 по всемирному координированному времени, а затем вернулась к уровням ниже 99,7 миллиарда долларов.

USDT достиг рыночной капитализации в 100 миллиардов долларов

Новый рекордный максимум Tether достигнут всего через два месяца после того, как цифровой актив превысил отметку в 90 миллиардов долларов. В декабре CryptoPotato сообщила, что рост, превысивший 90 миллиардов долларов, указывает на последовательное увеличение общего количества стейблкоинов и положительный сдвиг на рынке.

USDT начал 2023 год с рыночной капитализацией около $66,24 млрд и закончил год с рекордной суммой в $91,69 млрд, показав годовой рост более чем на 35%. Поскольку актив превысит 100 миллиардов долларов в течение первых трех месяцев 2024 года, существует достаточно возможностей для дальнейшего роста, учитывая текущие рыночные условия, и к концу года USDT может достичь беспрецедентного максимума.

Когда генеральный директор Tether Паоло Ардоино рассказал о достижениях компании в 2023 году, он сообщил, что фирма добавила примерно 4 миллиарда долларов к своим консолидированным резервам USDT, чтобы застраховаться от волатильности. Tether надеется на дальнейшее расширение в 2024 году, рассматривая USDT как нечто большее, чем просто финансовый инструмент.

Впереди USDC с $71 млрд.

Благодаря последнему успеху USDT актив укрепил свое доминирование в пространстве стейблкоинов, в результате чего его ближайший конкурент, USD Coin (USDC), получил разрыв в рыночной капитализации примерно в 71 миллиард долларов. Рыночная капитализация USDC, которая пережила массовый исход в марте 2023 года во время банковского кризиса в США и с тех пор изо всех сил пытается подняться, колеблется в районе 28,8 миллиардов долларов.

В настоящее время Tether доступен на 14 блокчейнах и протоколах, при этом значительная часть его поставок находится в сети Tron.

С другой стороны, Circle, компания-эмитент USDC, недавно прекратила поддержку стейблкоина на Tron в рамках бизнес-подхода, который предполагает соблюдение требований и организацию. Чеканка новых USDC на Tron прекратилась в прошлом месяце, но поддержка стейблкоина в сети продолжится до февраля 2025 года.

Между тем, объемы спотовой торговли стейблкоинами в последние месяцы значительно выросли, что свидетельствует об их полезности на централизованных и децентрализованных платформах, а также о растущем интересе инвесторов к получению доступа к криптоактивам.

Источник