На прошлой неделе Wall Street Journal неточно сообщил, что ХАМАС и связанные с ним террористические группировки получили десятки миллионов долларов в криптовалюте, которые предположительно использовались для поддержки продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке.

Однако компании, занимающиеся аналитикой блокчейнов, такие как Chainaанализ и Elliptic, опровергли это утверждение, предполагая, что фактическая сумма финансирования, скорее всего, находилась в диапазоне нескольких тысяч долларов.

Несмотря на эти разъяснения, Wall Street Journal не опубликовал исправления. Законодатели США усилили контроль над Tether и Binance в связи с этими событиями.

Tether устанавливает рекорды

В пресс-релизе Tether обратилась к основным средствам массовой информации и заявила, что просто нет доказательств того, что компания нарушила законы о санкциях или Закон о банковской тайне из-за неадекватной комплексной проверки клиентов или практики проверки.

Эмитент стейблкоинов заявил, что «активно» сотрудничает с 31 правоохранительным органом в 19 юрисдикциях для борьбы с вредоносной деятельностью.

Tether заявила, что ее активные меры привели к заморозке активов на общую сумму 835 миллионов долларов, связанных с незаконной деятельностью, в первую очередь со взломами криптовалютных бирж и платформ DeFi.

Чтобы решить проблемы, связанные с Ближним Востоком, Tether в сотрудничестве с NBCTF в Израиле успешно заморозила 32 адреса, связанных с незаконной деятельностью, защитив в общей сложности 873 миллиона долларов.

Хотя эта сумма относительно невелика по сравнению с традиционными финансовыми системами, эмитент стейблкоинов заверил, что продолжает сохранять бдительность, и принял все необходимые меры для борьбы с таким незаконным поведением.

Tether также утверждал, что сотрудничал с правоохранительными органами в делах, связанных как с Украиной, так и с Израилем.

Эмитент USDT призвал правительство США «проверить факты неверной интерпретации данных основными СМИ».

Уголовные обвинения в отношении Binance и Tether

Заявление Tether прозвучало после того, как законодатели США во главе с сенатором Синтией Ламмис призвали Министерство юстиции США (DOJ) завершить расследование и рассмотреть уголовные обвинения против Binance и эмитента стейблкоинов. Запрос основан на ошибочном отчете WSJ.

В письме говорится:

«Мы считаем, что крайне важно, чтобы Министерство юстиции привлекло к ответственности злоумышленников, если будет доказано, что они содействуют незаконной деятельности. Binance, в частности, представляет собой нерегулируемую биржу криптоактивов, базирующуюся на Сейшельских и Каймановых островах. Binance исторически была связана с незаконной деятельности и предположительно является предметом текущего расследования Министерства юстиции».

Источник