Tether (USDT), крупнейший в мире стейблкоин по рыночной капитализации, продолжает расти, несмотря на рекордный отток криптовалюты, вызванный критикой Илона Маска в адрес биткоина (BTC).

В понедельник рыночная стоимость Tether впервые в истории достигла 60 миллиардов долларов США, что стало еще одной вехой роста этого стейблкоина. Согласно данным Tether Transparency, рыночная стоимость USDT на момент написания статьи составляет $60,4 млрд, что на 580% больше, чем год назад.

Новый рекорд рыночной капитализации Tether последовал за серией новых токенов USDT в казначействе Tether. По данным аналитического сервиса Whale Alert, за последние 30 дней в казначействе было отчеканено не менее 6 миллиардов новых токенов Tether USDT, причем последняя партия в 1 миллиард USDT была отчеканена 24 мая. Согласно заявлению Tether, институциональный и корпоративный спрос является основным фактором продолжающегося роста Tether.

За последние два месяца USDT неоднократно преодолевал новые рубежи рыночной капитализации, ежемесячно прибавляя по 10 миллиардов долларов.

Годовой график рыночной стоимости Tether. Источник: CoinMarketCap
Годовой график рыночной стоимости Tether. Источник: CoinMarketCap

Tether ворвался в тройку лучших криптовалют по рыночной капитализации наряду с биткоином (BTC) и эфиром (ETH) и за последние несколько дней занял третье место по рыночной капитализации, обойдя 23 мая Binance-coin">Binance Coin (BNB).

Продолжающийся рост Tether следует за масштабной волатильностью криптовалют, когда рынок потерял $1 трлн с максимума, достигнутого в середине мая и превышающего $2,5 трлн. Биткоин, стоимость которого в начале этого года достигла $1 трлн, потерял более $400 млрд в ходе последнего обвала рынка, а его рыночная стоимость на момент написания статьи составляла более $720 млрд.

Технический директор Tether Паоло Ардойно подчеркнул, что периоды огромной волатильности криптовалют часто ассоциируются с ростом стейблкоинов:

"Во время таких экстремальных эпизодов мы исторически наблюдаем подъем активности в стабильных монетах, о чем свидетельствует недавнее достижение Tether отметки в 60 миллиардов долларов США, поскольку спрос продолжает расти. Подобные события даже поддерживают силу экосистемы и помогают всем сосредоточиться на строительстве, а не отвлекаться на рост цен на токены".

Основанная в 2014 году, Tether USDT является крупной стабильной монетой, привязанной в обменном соотношении 1:1 к доллару США. Являясь крупнейшим в мире стейблкоином, Tether в настоящее время составляет 60% от совокупной капитализации стейблкоинов в 100 млрд долларов США, согласно данным CoinGecko. Крупнейший конкурент USDT, USD Coin (USDC), занимает восьмое место среди криптовалют по рыночной стоимости с капитализацией в 20 миллиардов долларов.

Источник