Эмитент стейблкоинов Tether заморозил токены USDT на сумму около 225 миллионов долларов в рамках расследования синдиката торговли людьми в Юго-Восточной Азии, начатого Министерством юстиции США (DOJ).

В объявлении от 20 ноября компания Tether заявила, что сотрудничала с Министерством юстиции и криптовалютной биржей OKX, чтобы заморозить 225 миллионов долларов США на «внешних кошельках с самостоятельным хранением». Фирма сообщила, что незаконные средства были использованы преступным синдикатом, ответственным за любовную аферу с «забоем свиней» — методом, с помощью которого злоумышленники пытаются установить онлайн-отношения с ничего не подозревающими людьми, часто убеждая их инвестировать в законный бизнес, прежде чем обмануть их. .

По словам Tether, заморозка USDT последовала за «месячным расследованием» местонахождения средств между фирмой, OKX, Министерством юстиции и правоохранительными органами США. Эмитент стейблкоинов заявил, что будет работать с властями США, чтобы разморозить любые «законные» кошельки, которые могли быть конфискованы в рамках этой операции.

«Благодаря активному взаимодействию с мировыми правоохранительными органами и нашей приверженности прозрачности Tether стремится установить новый стандарт безопасности в криптопространстве», — заявил генеральный директор Tether Паоло Ардоино. «Наше недавнее сотрудничество с Министерством юстиции подчеркивает нашу приверженность созданию безопасной среды. Мы верим в использование технологий и отношений, таких как наше сотрудничество с OKX, для активного противодействия незаконной деятельности и поддержания самых высоких стандартов честности в отрасли».

Впечатляющая работа команд @Tether_to и @okx совместно с правоохранительными органами по остановке плохих парней https://t.co/P0U8ydP91x

– Паоло Ардоино (@paoloardoino) 20 ноября 2023 г.

Ранее Tether работала с правоохранительными органами по всему миру над замораживанием активов, предположительно связанных с преступными синдикатами, например, когда фирма координировала свои действия с Национальным бюро Израиля по борьбе с финансированием терроризма, чтобы заморозить доллары США на сумму около 873 000 долларов США, используемые для финансирования террористической деятельности в Израиле и Украине. . Последняя заморозка на сумму 225 миллионов долларов оказалась крупнейшей в истории Tether.

В отличие от многих криптовалют, таких как Биткойн (BTC), которые могут находиться вне контроля кого-либо, кроме человека с закрытыми ключами, стейблкоины, такие как USDT, с большей вероятностью будут выпущены одним органом. В результате эмитенты иногда имеют возможность заморозить средства и приостановить транзакции в ответ на запросы правоохранительных органов.

Однако перемещение криптовалюты через биржи иногда подвергается такому же режиму. В августе 2022 года Binance заявила, что ограничила доступ к аккаунту участника инструмента Tezos до 1 миллиона долларов в криптовалюте по запросу властей и аналогичным образом заморозила счета, связанные с боевиками ХАМАС, в октябре 2023 года в ответ на действия израильских правоохранительных органов.

Журнал: Правоохранительные органы США усиливают борьбу с преступлениями, связанными с криптовалютами

Источник