В среду компания Tether, эмитент привязанного к доллару США стейблкоина USDT, заявила, что недавнее постановление американского судьи о предоставлении доказательств поддержки USDT является частью обычного раскрытия информации в судебных делах. Компания заявила, что это решение не подтверждает ни одно из утверждений, перечисленных в текущем судебном процессе: 

"Мы уже согласились предоставить документы, достаточные для установления резервов, обеспечивающих USDT, и этот спор касается только объема документов, которые должны быть предоставлены. Как всегда, мы надеемся в свое время разобраться с необоснованным иском истцов".

Иск был подан в октябре 2019 года группой инвесторов, утверждавших, что Tether и криптовалютная биржа Bitfinex занимались манипулированием рынком, выпуская USDT, не обеспеченные долларом США, с намерением использовать их для покупки волатильных криптовалют, таких как биткоин. И Tether, и Bitfinex опровергли эти обвинения.

На данный момент основными задачами истцов являются оценка обеспечения USDT долларами США и предоставление возможности судебному бухгалтеру оценить резерв USDT. Это включает в себя проверку главных бухгалтерских книг, балансовых отчетов, отчетов о доходах, отчетов о движении денежных средств, а также отчетов о прибылях и убытках, относящихся к операциям Tethers.

На момент публикации компания Tether утверждает, что ее активы (обеспечение) составляют $68,15 млрд против $67,96 млрд обязательств (стейблкоины), причем подавляющее большинство активов составляют наличные деньги и коммерческие бумаги. В прошлом компания публиковала результаты аудита своих резервов независимыми бухгалтерскими фирмами. Недавно Tether расширила сферу эмиссии своих стабильных монет до евро, мексиканского песо, австралийского доллара и офшорного китайского юаня.

Источник