👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Действия Celsius Network (CEL) по блокировке снятия средств потребителями рассматриваются несколькими юрисдикциями США, включая штаты Техас, Нью-Джерси и Алабама.

Криптовалютная кредитная платформа сообщила в своем блоге, что 12 июня временно приостановит снятие средств, своп и перевод продуктов, сославшись на «экстремальные рыночные обстоятельства» в качестве причины своего решения. Celsius сказал, что это поставит их «в более выгодное положение для выполнения со временем своих обязательств по выводу средств».

Массовые распродажи на рынке были вызваны слухами о том, что корпорация вот-вот обанкротится, которые быстро распространились по социальным сетям.

Джозеф Борг, директор Комиссии по ценным бумагам Алабамы, подтвердил, что его агентство вместе с агентствами Техаса, Нью-Джерси и Кентукки проводит расследование ситуации.

Он заявил, что, хотя расследование все еще находится на ранней стадии, Celsius ответил на запросы инспекторов. Борг продолжил, сказав, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США также связалась с Celsius.

Работа в серой зоне

В сентябре власти штатов Кентукки, Нью-Джерси и Техас запретили компании Celsius прекратить деятельность. Чиновники заявили, что процентные продукты Celsius должны быть зарегистрированы как ценные бумаги. В феврале SEC и те же государственные органы наложили на BlockFi штраф в размере 100 миллионов долларов за то, что компания не зарегистрировала свой продукт для кредитования криптовалюты.

Celsius работает по принципу, сравнимому с банком, в том смысле, что он собирает депозиты в криптовалюте от розничных клиентов и инвестирует эти средства в рынок, аналогичный оптовому рынку криптовалюты.

Эти инвестиции могут быть сделаны в «децентрализованные финансы», часто известные как «DeFi», которые относятся к веб-сайтам, которые используют технологию блокчейна для предоставления таких услуг, как кредиты и страхование, за пределами обычного финансового сектора.

Ранее в этом месяце Celsius накачал более 500% в течение 5 минут из-за проблем с ликвидностью. Ранее на этой неделе компания также наняла юристов по реструктуризации, чтобы помочь им решить проблемы с ликвидностью.

Источник