Строители медвежьего рынка биткоина (BTC) собрались в Лондоне, Великобритания, на конференции "Advancing Bitcoin", посвященной только биткоину.

Обычный жаргон биткоин-конференции, такие слова, как "макрос", "шиткоин" или "долговая спираль", отсутствовали в дебатах, их заменили термины компьютерных наук; такие слова, как "OP_return", "nonce" и "ординары" доминировали в дискуссии. Двухдневная конференция разработчиков была технической и вдумчивой, это было место для того, чтобы испачкать руки в написании кода.

Федис Леон Джонсон организовал и открыл конференцию. Источник: michaelayophotography79 
Федис Леон Джонсон организовал и открыл конференцию. Источник: michaelayophotography79 

Леон Джонсон, организатор конференции и глава операционного отдела биткоин-компании Fedi, рассказал Cointelegraph, что конференция проводится уже четвертый год, и профиль участников постепенно меняется:

"В 2019 году у нас было много тех, кого я бы назвал хоббистами, энтузиастами, лудильщиками. И эти же люди теперь вроде как перешли на работу в биткоин-компании".

В соответствии со своим названием, конференция продвинула любителей биткойна в биткойн-компании. Игровая компания Zebedee, например, возникла благодаря общению на конференции Advancing Bitcoin, объяснил Джонсон.

Алекс Лейшман, генеральный директор River, американской компании по накоплению биткойнов и освещению, рассказал Cointelegraph, что это мероприятие является высококачественной ареной для строителей:

"Приятно участвовать в семинарах и презентациях, которые действительно вникают в тонкости и внутреннюю работу инноваций, происходящих в пространстве, будь то ординары, сеть молний, обновление протоколов, и что они означают для пользовательского опыта и для улучшения фактических продуктов, которые мы все пытаемся создать".

Как и положено, разработчики и компьютерные ученые стучали по клавиатурам на протяжении всей конференции. Участники в возрасте десяти лет создавали аппаратные кошельки с нуля, разрабатывали код и исследовали блокчейн и мемпул Bitcoin. Целый день был посвящен исключительно семинарам.

Соведущим конференции был Джо Холл из Cointelegraphs. Источник: michaelayophotography79
Соведущим конференции был Джо Холл из Cointelegraphs. Источник: michaelayophotography79

Повторяя комментарии других разработчиков и компьютерных ученых, Джонсон подчеркнул, что прогресс - это хорошо, но сеть Lightning Network второго уровня все еще находится в зачаточном состоянии, а Биткойн - это подросток, которому уже почти 15 лет. Так что же нужно Биткойну, чтобы стать зрелым?

"Биткойну нужны люди. Нам нужно больше, чем спекулянты. Нам нужны люди, которые заботятся о приложениях".

Эрик Сирион, соучредитель Fedi и разработчик протокола Fedimint, присоединился к ним: "Не играйте в азартные игры - это медвежий рынок, а медвежьи рынки предназначены для строительства". Пришло время "выйти на рынок и вдохновить людей, - предложил он.

Дядя Рокстар (не настоящее имя), мозг, стоящий за некоторыми внутренними разработками биткойн-компании Strikes, которая создала интеграцию Lightning Network с кошельком Chivo Сальвадора, завершил первый день выступлений. Вместо того чтобы углубляться в технические характеристики, как это было в других выступлениях, Рокстар предпочел укорять, успокаивать и мотивировать разработчиков, особенно тех, кто работает над бесплатным программным обеспечением с открытым исходным кодом (FOSS).

Дядя Рокстар (который предпочитает скрывать свои черты лица, выступает с речью) Источник: Алекс Вальц
Дядя Рокстар (который предпочитает скрывать свои черты лица, выступает с речью) Источник: Алекс Вальц

Медвежьи рынки могут выжечь лучших из нас, объяснил он во время своего выступления. "Это нормально - взять перерыв и заняться фиатной работой, прежде чем вернуться к строительству". Лейшман согласен:

"Я думаю, что биткоин станет мировыми деньгами и полностью изменит все. Мы можем ускорить этот процесс, если подойдем к нему с умом".

Поскольку цена биткоина продолжает держаться в районе 20 000, медвежий рынок продолжает набирать обороты. Недавно Advancing Bitcoin объявила о своем намерении отправиться с концепцией в Малагу осенью. Испанский выпуск ориентирован на предприятия и учреждения и будет в меньшей степени ориентирован на разработчиков.

Источник