Технический директор Tether и Bitfinex Паоло Ардоино сказал, что проект Terra (LUNA) не задумывался как пустяк, а просто «плохо спроектирован».

Говоря о разрушительном для рынка крахе экосистемы Terra, Ардоино сравнил свой алгоритмический стейблкоин TerraUSD (UST) с «карточным замком», который должен был рухнуть в любой момент.

Многие в криптосообществе выделили длинный список сомнительных комментариев/действий основателя Terraform Labs До Квона, которые вызывают вопросы о его действиях. Также сообщалось, что Квон также работал над ранее неудавшимся проектом алгоритмической стабильной монеты, получившим название «Basis Cash».

Ардоино сделал комментарий во время выступления на подкасте Reimagine Unplugged на этой неделе от Reimagine, медиакомпании, которая занимается контентом и событиями Web3. Технический директор заявил, что большая проблема была с ошибочным чувством веры Квона в себя:

«Я не знаю До Квона. Но давайте отдадим ему должное. Он создал этот проект с высокомерием и с мыслью, что он был прав, и многие его поддерживали, конечно, вероятно, по экономическим причинам, но не по сути, ковер тянет правильно, это был проект, который был плохо спроектирован, как и многие проекты плохо спроектированы».

"Что там было как в карточном замке и оно могло упасть, но он, конечно, не мог этого сказать, потому что иначе оно рухнуло бы гораздо быстрее. И опять-таки мне было ясно, многим было ясно, что я знаю, что это была плохая идея», — добавил он.

Технический директор @Tether_to, @paoloardoino о $UST:

«Это все веселье и игры, пока вы не станете 10-миллиардной стабильной монетой. И тогда становится намного сложнее, чем быстрее вы растете, тем больше вы растете, верно, потому что, если вы стабильная монета, особенно алгоритмическая стабильная монета.» https:// t.co/UNuvNhZoP9

- REIMAGINE - События и СМИ Web3 (@REIMAGINE_2021) 18 мая 2022 г.

Далее технический директор заявил, что UST стал слишком большим, чтобы поддерживать свою привязку, поскольку его обеспечение (в основном в биткойнах в то время, когда он пытался создать свои резервы) было недостаточно большим, чтобы поддерживать стейблкоин, но все же было «достаточно большим, чтобы обрушить рынок еще больше».

«Они были в основном в каскадной ситуации, когда им приходилось защищать привязку, поэтому им приходилось продавать залог, а продажа залога вызывала дополнительные сбои, и эти дополнительные сбои подталкивали их к тому, чтобы продавать больше или залог и так далее и тому подобное», он сказал.

На вопрос о том, как может выглядеть регуляторная среда для стейблкоинов в будущем, Ардоино предположил, что политикам сначала необходимо четко определить разницу между стейблкоинами, полностью обеспеченными активами, и теми, которые в основном обеспечены алгоритмами:

«Я считаю, что первое, что должно произойти, — это правильная категоризация стейблкоинов, поэтому прямо сейчас Terra UST — это стейблкоин с алгоритмом, а Tether — это централизованный стейблкоин. Итак, два разных зверя с двумя разными гарантиями, двумя разными бэками и так далее. "

Ранее сегодня Cointelegraph сообщил, что Tether сообщил о 17-процентном снижении запасов коммерческих бумаг, поддерживающих свои резервы стейблкоинов USDT в первом квартале. Фирма также подчеркнула, что ее стейблкоин был «полностью обеспечен» резервом в размере 82 миллиардов долларов в рамках требуемой по закону отчетности в результате урегулирования спора с Генеральной прокуратурой Нью-Йорка в размере 18,5 миллионов долларов в январе 2021 года.

Источник