В понедельник Polygon (MATIC), решение для масштабирования Ethereum (ETH) второго уровня, известное своим быстрым временем транзакций и незначительной комиссией за газ, объявило о запуске Plonky2, технологии масштабирования с нулевым разглашением, которая считается самой быстрой в мире. Алгоритмы с нулевым разглашением гарантируют, что все правильно вычислено на втором уровне, и возвращают краткое доказательство в Ethereum без отправки всех данных. Вместо того, чтобы каждый майнер или стейкер проверял каждую опубликованную транзакцию, нулевое разглашение позволяет проверять упрощенные свернутые доказательства, тем самым значительно ускоряя работу сети в целом.

1/2 Мы с гордостью представляем Plonky2, самую быструю в мире технологию масштабирования ZK!

Plonky2 — это рекурсивный SNARK, который примерно в 100 раз быстрее, чем существующие альтернативы! Кроме того, он совместим с Ethereum (он может подтверждать транзакции Ethereum, а доказательства могут быть проверены на Ethereum). https://t.co/al62Wl2xpm

— Михайло Бьелич (@MihailoBjelic) 11 января 2022 г.

Как сообщает Polygon, в 2014 году рекурсивные доказательства с нулевым разглашением носили в основном теоретический характер. К 2019 году на их создание ушло около 120 секунд. В 2020 году это число упало до 60 секунд. В этом году Plonky2 позволяет генерировать такие доказательства всего за 0,17 секунды. Разработчики сети утверждают, что это в 100 раз быстрее, чем существующие альтернативы.

Такой класс алгоритмов потенциально может обеспечить горизонтальное или линейное масштабирование блокчейнов в будущем. Узлам не нужно хранить историю транзакций блокчейна, чтобы они были запущены и работали, тем самым увеличивая пропускную способность сети с каждым добавленным.

Polygon выделил 1 миллиард долларов на разработку технологий с нулевым разглашением. В августе Polygon объединился с сетью блокчейнов Hermez с нулевым разглашением, получив токены MATIC на сумму 250 миллионов долларов. В декабре было объявлено о выделении до 250 миллионов токенов MATIC для сделки с криптографическим стартапом Mir. Эта фирма специализируется на подкатегориях PLONK и Halo алгоритмов с нулевым разглашением, причем последний вообще не нуждается в доверенной настройке для проверки доказательств.

Источник