Существуют конкурирующие факторы, которые отдают предпочтение одной криптовалюте над другой. Например, предложение биткойнов ограничено, что увеличивает стоимость биткойнов. В случае с Эфириумом возможности смарт-контрактов блокчейна могут стать источником новых инноваций, которые могут расширить варианты его использования и ценность его родной криптовалюты Эфир.

В настоящее время рыночная стоимость Ethereum составляет 347,3 миллиарда долларов США, или примерно 45% от стоимости Биткойна, равной 779,3 миллиарда долларов США. Чтобы оценить вероятность и временные рамки превышения рыночной стоимости Эфириума над стоимостью Биткойна — также называемого «переворотом» — мы изучаем структуру обоих протоколов и факторы, лежащие в основе исторических показателей рынка.

Как мы упоминали в нашей книге «Руководство инвестора в блокчейн: полное руководство по основам блокчейна, торговле и инвестированию», деньги в основном используются как средство обмена, средство сбережения и расчетная единица. Ясно, что существует некоторая взаимосвязь между тем, чтобы быть средством обмена и средством сбережения, поскольку криптовалюта похожа на фиатную валюту с той разницей, что они не имеют поддержки со стороны правительств. Это означает, что стоимость криптовалюты зависит исключительно от того факта, что люди ее ценят.

В случае с Биткойном, поскольку его предложение ограничено, часть его стоимости обусловлена ​​его дефицитом, свойством, подобным антиквариату и произведениям искусства, которое также может действовать как хеджирование инфляции. Но текущее ограничение блокчейна Биткойна, управляющего примерно семью транзакциями в секунду, ставит его в невыгодное положение по сравнению с фиатными процессорами, такими как Visa, которые могут обрабатывать более 60 000 транзакций в секунду в часы пик. Следовательно, при нынешнем состоянии технологий Биткойн слишком медленный, чтобы быть настоящим средством обмена. Другим фактором является делимость, которая может стать серьезной проблемой, если цена за монету Биткойн станет очень большой по сравнению с Эфириумом, который имеет оборотное предложение более чем в шесть раз больше, чем Биткойн, а также выходит на 10 знаков после запятой. Учитывая тот факт, что программный сценарий Биткойна по своей природе не является полным по Тьюрингу и не поддерживает смарт-контракты, главной привлекательностью Биткойна как актива является его дефицит.

Ethereum, с другой стороны, является полным по Тьюрингу, что, хотя и делает его смарт-контракты уязвимыми для взлома, позволяет внедрять инновации и создавать новые продукты или услуги, которые ценятся людьми. И эти инновации, которые находятся в блокчейне Ethereum, будут использовать некоторую часть эфира для транзакций в качестве средства обмена, что увеличивает спрос и ценность Ethereum. В качестве примера можно привести невзаимозаменяемый токен (NFT), который используется для произведений искусства, когда, например, художник Майк Винкельманн (он же «Beeple») продал работу в прошлом году за 69 миллионов долларов США. По данным Market Decipher и Statistica, совокупный годовой доход на рынках предметов искусства и коллекционирования составляет около 436 миллиардов долларов США. По нашим расчетам, вариант использования NFT на Ethereum захватывает 10% этих объединенных рынков и может увеличить рыночную стоимость Ethereum примерно на 12,5%.

Инновационный цикл

История подтверждает вывод о том, что частота появления инноваций в Эфириуме и ожидаемая рыночная стоимость этих инноваций могут быть одним из основных факторов относительной рыночной стоимости Эфириума. Краткий обзор прорывных инноваций на данный момент начинается с бума первичного предложения монет (ICO) в 2017 году. По данным Statistica, в 2017 году объем ICO вырос с 10 миллионов долларов США в первом квартале и быстро рос в течение года, пока не достиг пика. в первом квартале 2018 года на уровне 6,9 млрд долларов США. Хотя темпы роста были не такими впечатляющими, как бум ICO в 2017 году, следующей крупной инновацией для прорыва стали приложения децентрализованного финансирования (DeFi), такие как Uniswap и Aave. Эти и другие приложения позволяли обменивать и кредитовать токены на основе Ethereum без необходимости использования централизованных бирж, таких как BitMEX и Binance. По данным DeFi Rate, в количественном выражении общая стоимость, выделенная (то есть «заблокированная») в приложениях, увеличилась более чем вдвое в 2019 году. Примерно через два года произошел следующий прорыв с массовым ростом цены и объема NFT. По данным CryptoBriefing.com, объем продаж основанной на Ethereum и крупнейшей в целом торговой площадки NFT OpenSea.io превысил 14 миллиардов долларов США в 2021 году, что в 646 раз больше, чем годом ранее. Прорыв NFT был гораздо более драматичным, чем DeFi, и более тесно связан с бумом ICO в 2017 году.

На приведенной ниже диаграмме, отслеживающей рыночную стоимость Ethereum в процентах от стоимости биткойнов, мы можем видеть взаимосвязь между масштабами инновационного прорыва и его влиянием на рыночную стоимость Ethereum. Например, резкий рост NFT в 2021 году сопровождался увеличением относительной стоимости Ethereum с 18% в начале года до более чем удвоения к концу года до 44%.

Рыночная стоимость Ethereum как процент от рыночной стоимости биткойнов

Источник: https://www.blockchaincenter.net/flippening/ (ярлыки добавлены авторами)
Источник: https://www.blockchaincenter.net/flippening/ (ярлыки добавлены авторами)

Прогнозирование следующего прорывного варианта использования является сложной задачей даже для основателя Ethereum Виталика Бутерина, который написал в Твиттере, что NFT были самым большим неожиданным вариантом использования Ethereum. Однако, учитывая относительную гибкость предложения Ethereum и наблюдаемый 2-летний инновационный цикл, мы можем ожидать новых прорывов в будущем.

Переворачивание модели прогноза

Мы используем частоту таких нововведений и их среднюю стоимость, чтобы оценить время, когда рыночная стоимость Ethereum сравняется с биткойном. На следующем графике по осям X и Y отложена частота появления новых инноваций и их процентное влияние на стоимость Биткойна. Ось Z — это оценка времени, которое потребуется Эфириуму, чтобы догнать Биткойн.

Прогнозируемое время, когда Ethereum изменит рыночную стоимость биткойнов относительно частоты и масштабов прорывных инновацийИсточник: Дехнад и Дункан.
Прогнозируемое время, когда Ethereum изменит рыночную стоимость биткойнов относительно частоты и масштабов прорывных инноваций
Источник: Дехнад и Дункан.

В оптимистичном сценарии, когда инновации появляются примерно каждый год и оказывают 20-процентное влияние на стоимость Ethereum, по нашим оценкам, Ethereum догонит Биткойн чуть менее чем через пять лет. С другой стороны, если крупные инновации будут происходить медленнее примерно каждые три года и с меньшим влиянием на стоимость Ethereum всего на 5%, то потребуется около девяти лет, чтобы рыночная стоимость Ethereum сравнялась с рыночной стоимостью Ethereum. Биткойн.

Источник