Криптовалютный брокер Bitpanda из Вены закрыл третий крупный раунд частного финансирования под руководством Питера Тиля Valar Ventures.

Привлекая 263 миллиона долларов и привлекая новые инвестиции от британского миллиардера, менеджера хедж-фонда Алана Ховарда и REDO Ventures, компания сейчас оценивается в 4,1 миллиарда долларов. Это втрое больше его последней оценки в 1,2 миллиарда долларов при привлечении 170 миллионов долларов в марте этого года.

Bitpanda в настоящее время привлекла около 500 миллионов долларов с помощью различных раундов частного финансирования, учитывая трехкратного спонсора Valar Ventures, а также постоянных инвесторов, в том числе LeadBlock Partners и Jump Capital. С 2014 года предложения компании сосредоточены на брокерских операциях с криптовалютой и драгоценными металлами. Платформа в настоящее время тестирует сервис торговли акциями, который будет работать круглосуточно и без выходных.

В интервью CNBC соучредитель и генеральный директор Bitpanda Эрик Демут сказал, что предложение акций, вероятно, будет готово к концу этого года. Укрепив свою популярность среди пользователей криптографии, новый сервис выведет платформу на ту же территорию, что и очень успешные приложения для торговли акциями, такие как Robinhood, чей профиль - а также объемы торгов и, возможно, известность - резко возросли во время саги GameStop ранее в этом году. год.

Отличительной чертой Bitpanda является ее прибыльность; Демут сказал, что компания была прибыльной в течение последних пяти лет и, хотя и не раскрывает репортерам точную годовую выручку, якобы собирается увеличить их в семь раз в 2021 году. В настоящее время насчитывает более трех миллионов пользователей, что по-прежнему значительно ниже, чем у конкурентов, таких как Robinhood и Revolut - вот что отличает его от обоих. Заявка последнего на IPO выявила квартальный убыток в размере 1,4 миллиарда долларов в начале этого года, а Revolut потерял более 230 миллионов долларов в 2020 году - на 57% больше, чем в 2019 году.

В своем повышении в марте 2021 года Bitpanda заблокировала инвестиции от спонсора Robinhood DST Global, который на момент написания не был публично подтвержден в качестве участника этого последнего раунда.

Bitpanda работает исключительно в Европе и планирует выйти на новые рынки, такие как Франция, Испания, Италия и Португалия, используя новое финансирование. Компания не планирует в ближайшее время стать публичной, но Демут положительно отозвался о недавнем прямом листинге Wise на Лондонской фондовой бирже, который следовал методу листинга, впервые использованному Spotify на Нью-Йоркской фондовой бирже в 2018 году. Он исключил IPO через слияние с SPAC - маршрут, используемый эмитентом стейблкоинов Circle для своего публичного листинга на NYSE в конце этого года.

Источник