Обанкротившийся крипто-кредитор Genesis – дочерняя компания Digital Currency Group – достиг соглашения по урегулированию исков на сумму 1 миллиард долларов, поданных ныне несуществующим криптовалютным хедж-фондом Three Arrows Capital (3AC). В документе упоминаются «обширные переговоры» между обеими сторонами, в результате которых было достигнуто соглашение.

В соглашении указано, что 3AC получит разрешенный общий необеспеченный иск на сумму 33 миллиона долларов против Genesis.

Genesis требует уменьшения суммы иска 3AC в рамках мирового соглашения

В официальном документе указано, что стороны взаимно освобождают друг друга от ответственности, а должники Genesis сохраняют за собой любые претензии к DCG. Предлагаемое урегулирование включает содействие утверждению плана реорганизации согласно Главе 11.

Это соглашение направлено на ускорение распределения средств в рамках плана, снижая риски, расходы и неопределенность, связанные с длительными судебными разбирательствами между участвующими сторонами.

Должники Genesis заявили, что заключение мирового соглашения является справедливым, равноправным, разумным и отвечает интересам их имущества и кредиторов. Ходатайство направлено на одобрение судом Мирового соглашения в интересах всех заинтересованных сторон.

«Заключение мирового соглашения является проявлением здравого делового суждения должников Genesis и было одобрено Специальным комитетом Совета директоров Holdco, который после консультаций с юридическими и финансовыми консультантами должников рассмотрел риски, связанные с судебным разбирательством по претензиям 3AC, и пришел к выводу, что Мировое соглашение отвечает интересам имущества должников Genesis и их кредиторов».

По данным Genesis, иски на 1 миллиард долларов, поданные 3AC против крипто-кредитора, стали наиболее значительными в делах главы 11, связанных с крахом FTX. В Genesis подчеркнули, что должник 3AC входил в число наиболее крупных заемщиков Genesis с 2020 по 2022 год, вплоть до момента ее краха.

1-я годовщина краха FTX

Это объявление совпадает с годовалым крахом биржи FTX, который спровоцировал масштабный спад в отрасли. Genesis — одна из многих компаний, пострадавших от краха FTX и потерявших доступ к 175 миллионам долларов, заблокированным на FTX.

Несмотря на то, что FTX попала в заголовки новостей о потенциальном возрождении, которое усилило бы ее собственный токен FTT, основатель Сэм Бэнкман-Фрид столкнулся с мрачным исходом. Он был признан виновным по всем семи пунктам обвинения, включая мошенничество с использованием электронных средств, мошенничество с ценными бумагами и сговор с целью отмывания денег.

Источник