Протокол Stride, основанный на технологии Cosmos, в последнее время находится на подъеме. Согласно недавнему отчету компании Nansen, в настоящее время этот протокол занимает более 80% рынка в экосистеме Cosmos.

Несмотря на продолжительный "медвежий" тренд на рынке, управляющий токен Stride - STRD - вырос на 330% за сегодняшний день. По своим ценовым показателям STRD превзошел как Ethereum (ETH), так и нативный токен Lido (LDO). Последний является конкурентом Stride и лидером в области деривативов Liquid Staking Derivatives (LSD).

Космический страйд превосходит по своим характеристикам Эфир и LDO

В отчете, предоставленном CryptoPotato, Нансен показал, что рыночная стоимость STRD составляет около 72,29 млн долл. при FDV 82,58 млн долл., в результате чего соотношение FDV/TVL составляет всего 2,1.

Анализ показал, что СТРД может быть недооценена с учетом реальной доходности стакеров СТРД, новых механизмов получения стоимости за счет транзакционных комиссий и MEV, а также других ближайших катализаторов, которые увеличат адресный рынок СТРД до миллиардов неосвоенных рынков.

Однако резкий рост курса токена по сравнению с Ether и LDO можно объяснить недавно запущенным модулем Liquid Staking Module, который позволил стейкерам ATOM мгновенно проводить ликвидное размещение своих ATOM без каких-либо периодов связывания. С момента запуска модуля количество токенов ATOM, размещенных с помощью этого протокола, увеличилось почти на 30% всего за две недели.

Между тем, по данным аналитической блокчейн-платформы, общий объем заблокированной стоимости (TVL) в Stride в этом году также продемонстрировал значительный рост, который только ускорился после запуска модуля ликвидного стейблинга на Cosmos Hub.

Данные DeFiLama показывают, что в настоящее время объем TVL Stride составляет 36,94 млн. долларов, причем почти 80% этих токенов приходится на токены ATOM.

Производительность токенов на основе космоса

В беседе с CryptoPotato Джейк Кеннис, старший аналитик компании Nansen, отметил, что на рынке криптовалют наблюдается общее падение, причем потери ведущих активов выражаются двузначными цифрами. Токены на основе космоса развивались по схожей траектории, демонстрируя повышенную волатильность: некоторые из них отставали, а другие заметно выросли в цене.

"В третьем квартале, в период с 1 июля по 30 сентября, мы наблюдали общий нисходящий тренд на криптовалютном рынке: BTC и ETH упали на 11,69% и 13,76% соответственно. Что касается токенов Cosmos, то здесь мы наблюдали аналогичную тенденцию с несколько большей волатильностью, когда монеты не только снижались, но и повышались".

Эксперт также добавил, что среди токенов, опередивших Эфир, можно назвать CANTO: 50,86%, ASTRO: 19,3%, SOMM: 17,5%, DYDX: -5,7% и INJ: -6%.

Источник