ТЛ;ДР

  • FTT, токен несуществующей криптовалютной биржи FTX, значительно вырос в цене, увеличившись более чем на 20% за 24 часа и на 310% ежемесячно, возможно, под влиянием общей бычьей тенденции на рынке криптовалют, при этом Биткойн и Эфир достигают годового уровня максимумы.
  • Слухи о потенциальном возрождении FTX, на которые намекнул председатель SEC Гэри Генслер, также стали движущим фактором роста цен FTT, предполагая возможное возвращение в правовые рамки.
  • Подъему FTT могут способствовать недавние беспорядки в Binance, в том числе соглашение об отмывании денег на сумму 4,3 миллиарда долларов и отставка генерального директора Чанпэн Чжао, что совпало с коррекцией рынка и падением стоимости Binance-coin">Binance Coin.

Что движет ростом FTT?

В последнее время рынок криптовалют испытывает повышенную волатильность: многие активы, включая Биткойн (BTC) и Эфир (ETH), демонстрируют существенные колебания цен. Удивительно, но одним из лучших показателей за последнее время стал собственный токен ныне несуществующей криптобиржи FTX – FTT.

Его стоимость выросла более чем на 20% за последние 24 часа и на целых 310% в месячном исчислении (согласно данным CoinGecko).

Цена FTT, источник: CoinGecko


Впечатляющий рост FTT начался в начале ноября и может быть объяснен общими бычьими настроениями, царившими в отрасли в то время. Напомним, что BTC подскочил до годового максимума почти в 38 000 долларов, тогда как ETH превысил уровень в 2100 долларов.

Еще одним фактором, повышающим цену FTT, могут стать слухи о том, что возрождение бывшего криптогиганта FTX не за горами. Не так давно председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер (известный как ярый критик сектора криптовалют) заявил, что такой перезапуск действительно возможен, посоветовав делать это "в рамках закона".

Бинансовая драма

И последнее, но не менее важное: рост FTT может быть связан с недавней турбулентностью вокруг крупнейшей в мире криптовалютной биржи — Binance. Последний урегулировал обвинения в отмывании денег с Министерством юстиции США и согласился выплатить колоссальный штраф в размере 4,3 миллиарда долларов, в то время как бывший генеральный директор Чанпэн Чжао (Чехия) подал в отставку со своего поста.

Турбулентность вызвала небольшую коррекцию на рынке криптовалют, при этом Binance Coin (BNB) оказался в числе наиболее пострадавших активов. За последнюю неделю он упал примерно на 7% и в настоящее время торгуется около $235.

Источник