Мост токенов Nomad, похоже, столкнулся с проблемой безопасности, которая позволила хакерам систематически сливать средства моста в течение длительной серии транзакций.

Почти все $190,7 млн в криптовалюте были выведены с моста, в кошельке осталось только $651,54, согласно данным платформы отслеживания децентрализованных финансов (DeFi) DeFi Llama.

Nomad bridge сливается, ваши средства могут быть под угрозой и, возможно, вы еще сможете вывести оставшиеся средства ⚠️ https://t.co/RgYmjSV9eB

- stani.lens (,) (@StaniKulechov) 1 августа 2022 г.

Первая подозрительная транзакция, которая, возможно, стала генезисом текущего эксплойта, произошла в 9:32 вечера по Гринвичу, когда кому-то удалось снять с моста 100 токенов Wrapped Bitcoin (WBTC) на сумму около 2,3 миллиона долларов.

Вскоре после того, как сообщество забило тревогу по поводу потенциального эксплойта, команда Nomad подтвердила в 11:35pm UTC, что ей известно об "инциденте с токен-мостом Nomad", добавив, что она "в настоящее время расследует этот инцидент".

Нам известно об инциденте, произошедшем с жетонным мостом Nomad. В настоящее время мы проводим расследование и предоставим обновленную информацию по мере ее получения.

- Nomad (⤭⛓) (@nomadxyz_) 1 августа 2022 г.

В результате инцидента с моста были изъяты токены WBTC, Wrapped Ether (WETH), USD Coin (USDC), Frax (FRAX), Covalent Query Token (CQT), Hummingbird Governance Token (HBOT), IAGON (IAG), DAI (DAI), GeroWallet (GERO), Card Starter (CARDS), Saddle DAO (SDL) и Charli3 (C3).

Nomad - это токен-мост, который позволяет передавать токены между Avalanche (Avax), Ethereum (ETH), Evmos (EVMOS), Milkomeda C1 и Moonbeam (GLMR).

В отличие от других эксплойтов, которые стали несколько обыденными в 2022 году, в данном случае пока что сотни адресов получают токены непосредственно с моста.

Ethereum набирает обороты, поскольку люди покупают ETH за деньги на бензин для эксплуатации моста Nomad

- Cobie (@cobie) 1 августа 2022 г.

Атака является несвоевременной для моста, который и его инвесторы начального раунда от привлечения средств в апреле. 29 июля проект сообщил в твиттере, что Coinbase Ventures, OpenSea и еще пять крупных компаний криптоиндустрии приняли участие в апрельском посевном раунде сбора средств, который принес Nomad оценку в 225 миллионов долларов.

Источник