Мультицепочный токен-мост Allbridge станет первым, кто предложит передачу стеков (STX) в рамках партнерства с разработчиком программного обеспечения для биткойнов Daemon Technologies.

STX — это собственный токен для блокчейна Stacks Layer-1, который выполняет транзакции в сети Биткойн (BTC). В настоящее время его рыночная капитализация составляет 1,7 миллиарда долларов. В настоящее время Allbridge обслуживает 12 блокчейнов, включая Ethereum, различные совместимые с Ethereum сайдчейны, Solana, Terra и другие.

Токен-мост позволяет передавать криптовалюту из одной цепочки блоков в другую. Новый мост позволит осуществлять переводы между стеками и всеми цепями, обслуживаемыми Allbridge.

Мост Stacks Bridge будет запущен во втором квартале 2022 года. Первоначально он будет поддерживать только передачу STX, но планируется поддерживать передачу других токенов SIP010 протокола Stacks, таких как ALEX и стейблкоин USDA. Также есть планы включить переводы NFT между цепочками.

В заявлении от 10 февраля соучредитель Allbridge Андрей Великив рассказал, как партнерство поможет удовлетворить потребность криптосообщества в доступе к экосистеме Биткойн.

«Создание моста, позволяющего людям взаимодействовать с приложениями на основе биткойнов, поможет оптимизировать процессы, которые ранее были ограничены только одной цепочкой и экосистемой».

Daemon Technologies предоставляет Allbridge грант в размере 140 000 долларов США, чтобы способствовать развитию моста. Основатель Daemon Technologies Ксан Диткофф сказал Cointelegraph, что партнерство с Allbridge для создания Stacks Bridge «позволит пользователям приходить и использовать активы в сети для любого варианта использования».

Диткофф проиллюстрировал то, что он видит как полезное взаимодействие между использованием стеками безопасности сети Биткойн для расчетов по транзакциям и отдельными блокчейнами для более высокой пропускной способности. Он сказал: «Это хорошо для людей, которые хотят совершать транзакции в более быстрых сетях, а затем в целях безопасности переводить свои активы в Биткойн».

В этом месяце в центре внимания была безопасность токеновых мостов. За последние 2 недели произошло три взлома смарт-контрактов токен-бридж. 3 февраля 321 миллион долларов в wETH был отчеканен с помощью ошибки в смарт-контрактах Wormhole на Solana, которая создала неорганический избыток токенов в блокчейне.

Диткофф отмахнулся от проблем безопасности, связанных с токен-мостом Allbridge. Он сказал: «Мы очень доверяем команде Allbridge».

«Людям легко забыть, что эти мосты такие новые. Как долго люди кодируют с помощью виртуальной машины Соланы? Все по-прежнему находится на переднем крае».

Создатель Ethereum Виталик Бутерин сделал очень своевременное предупреждение криптосообществу, написав в начале января сообщение Reddit, что существуют «фундаментальные ограничения безопасности мостов».

Диткофф опроверг заявление Виталика, сказав: «Мне трудно представить будущее, когда мосты не являются огромной частью экосистемы», и продолжил:

«Логика, стоящая за словами Виталика, заключается в том, что все улаживается в одной цепочке, оптимизированной для единственной цели, для которой (Proof-of-Work) создан: византийской отказоустойчивости. Биткойн делает это лучше, чем что-либо еще в истории человечества. влияние на то, будет ли в конечном итоге доминировать одна цепь».

Источник