Очень ожидаемый запуск состоялся, когда токен управления OP был разослан решением для масштабирования уровня 2 Ethereum Optimism.

Почему так оптимистично?

Выполняя миссию по финансированию общественных благ и созданию устойчивого будущего для Ethereum, Optimism Collective твердо верит, что «положительное влияние на коллектив должно быть вознаграждено прибылью для отдельных лиц», поэтому этот последний аирдроп является еще одним шагом в их процессе создания. «новая модель надлежащего вознаграждения тех, кто создает или поддерживает общественные блага».

«Коллектив оптимизма развеет миф о том, что общественные блага не могут быть прибыльными. Коллектив будет постоянно предоставлять ретроактивные стимулы для общественных благ, которые приносят пользу Оптимизму, Эфириуму и Коллективу в целом. Эти общественные блага действуют как двигатель роста Коллективная экономика».

Их стремление «перестроить Интернет, чтобы он соответствовал ценностям его пользователей» взволновало многих пользователей, даже самого Виталика Бутерина, который ранее описал усилия как «возможно, самую большую попытку управления DAO, не ориентированного на держателей токенов».

Команда объяснила, что с тех пор, как они открыли систему, в сети было «более 50 приложений, развернутых в Optimism, в результате чего было подключено более 60 000 ETH, а общая стоимость сети составила более 900 млн долларов».

Пользователи Ethereum и Optimism в восторге от возможностей этого проекта для дальнейшего улучшения пользовательского опыта и снижения стоимости транзакций. И даже более того, они также в восторге от вознаграждений и возможностей управления, которые являются результатом поддержки и сотрудничества с этим экспериментом.

Как объясняет видение коллектива, Оптимизм «управляется сотрудничеством между Фондом оптимизма и членами Коллектива оптимизма». Аналогичным образом, Коллектив создал свою основную структуру управления, разделенную на две равные палаты, чтобы обеспечить совместную экосистему:

  • The Token House и Citizens` House: которые будут запущены позже в этом году, они предназначены для «облегчения и управления процессом распределения ретроактивного финансирования общественных благ, полученного за счет доходов, собранных сетью».
  • The Token House: создан сегодня в результате раздачи токенов OP и предназначен для создания «постоянной системы стимулов для проектов и пользователей в экосистеме Optimism».

Сезон аирдропов Ethereum начался

То, что Коллектив назвал «целым сезоном аирдропов» с более чем 250 000 подходящих адресов, началось сегодня с первого аирдропа OP, на который было выделено 5% от первоначального предложения OP.

«Владельцы токенов смогут голосовать за обновления протокола, поощрения проектов в рамках Фонда управления и многое другое».

Это был ухабистый первый аирдроп для OP. Команда признала, что недооценила объем ожидаемой нагрузки, которую событие будет иметь на их общедоступную конечную точку RPC, они написали в Твиттере.

Поскольку коллектив старался постоянно предупреждать пользователей о возможных мошенничествах со стороны имитаторов и следить только за официальными объявлениями, поначалу было странно, что заявки на токен OP, казалось, начались без того, чтобы команда опубликовала указанное объявление — аккаунт в Твиттере, посвященный to share airdrops объявил об этом заранее, но позже это было объяснено наряду с другими ошибками.

Источник проблемы, по-видимому, в том, что команда не смогла приостановить свой контракт с MerkleDistributor. Это означало, что «претензии были открыты, и у нас не было возможности их остановить».

«Затем мы развернули наш пользовательский интерфейс для претензий в рамках подготовки к нашему официальному объявлению», — объяснили они, и, недооценив объем трафика, который на них поступит, «посетители веб-сайта нашли ссылку для претензий» до того, как официальное объявление было сделано, таким образом, «общедоступный RPC начали стучать».

«Мы еще НЕ объявили официально, но мы уже испытываем рекордно высокий спрос», — предупредила команда ранее в тот же день, удивленная высокой нагрузкой.

Команда продолжила серию усилий, в результате которых пользовательский интерфейс утверждений был отключен на некоторое время, «чтобы снизить нагрузку RPC в краткосрочной перспективе», однако «без доступа к пользовательскому интерфейсу утверждений пользователи начали создавать и делитесь ссылками на свои собственные пользовательские интерфейсы заявок».

Им потребовалось несколько часов, чтобы «стабилизировать общедоступный RPC».

«Хотя секвенсор оставался стабильным на всем протяжении, это был момент, когда доступ для чтения смог справиться с ожидаемой нагрузкой».

На протяжении всего процесса пользователи сталкивались с различными проблемами, такими как невозможность подать заявку на OP одновременно с другими ранними пользователями или их статус «не соответствует требованиям», хотя ранее они проверяли обратное.

Позже казалось, что у Binance также были проблемы с ажиотажем вокруг OP, поскольку пользователи сообщали, что биржа не отражала депозиты даже после успешного перевода.

Тем не менее, команда, похоже, ответственно подошла к решению проблем, с которыми столкнулись сегодня, и рассчитывает применить извлеченные уроки к следующему аирдропу.

Между тем, многие держатели ожидают, что цена OP будет расти, поскольку она котируется на крупных биржах, таких как Binance и FTX. В настоящее время токен торгуется на уровне около 1,69 доллара США по данным CoinGecko после достижения пика в 2,10 доллара США.

ETH торгуется на дневном графике по $1948 | TradingView.com
ETH торгуется на дневном графике по $1948 | TradingView.com

Источник