Во времена сильного стресса и рыночных потрясений спортивные развлечения служат ценным убежищем для людей во всем мире, поскольку они получают возможность болеть за своих любимых игроков и команд, ненадолго забывая о заботах мира.

На фоне продолжающейся волатильности рынка и падения цен на криптовалюту у любителей спорта есть повод для радости, поскольку 18 мая несколько токенов болельщиков преодолели нисходящий тренд, продемонстрировав рост на 40% плюс.

Топ 7 монет с самым высоким изменением цены за 24 часа. Источник: Cointelegraph Markets Pro.
Топ 7 монет с самым высоким изменением цены за 24 часа. Источник: Cointelegraph Markets Pro.

Вот взгляд на недавние события, которые помогли продвинуть Paris Saint-Germain (PSG), Juventus (JUV), FC Barcelona (BAR) и другие токены болельщиков на вершину чартов сегодня.

Тестовая сеть Chiliz, фаза 2

Похоже, что самый большой импульс для фан-токенов исходит от новых разработок в протоколе Chiliz, который управляет Socios, платформой для спортивных развлечений на основе блокчейна Socios.

17 мая Chiliz сообщил о запуске Jalapeno, второй фазы своей тестовой сети Scoville, которая является частью более широкого запуска основной сети Chiliz.

- ХАЛАПЕНО начинается! ️

DEX: Обмен перцем
✅ Тестовые опросы фан-токенов

⚡️ $CHZ pic.Twitter.com/eqXPk1HeIT

— Чилиз ($ CHZ) — Powering Socios.com ⚡ (@Chiliz) 17 мая 2022 г.

Некоторые из новых функций, включенных для тестирования на этапе 2, включают запуск PepperSwap, который обеспечит децентрализованный обмен и тестовые опросы фан-токенов, которые позволят владельцам токенов начать участвовать в опросах и голосовании по протоколу.

В конце концов, пользователи смогут взаимодействовать с сообществом конкретных фан-токенов и голосовать за разработки, которые они хотели бы видеть для этого клуба, посредством опросов фан-токенов, что является одной из функций, которая изначально интересовала многих инвесторов.

Список фан-токенов на новой бирже

Новый листинг на BitPanda может стать еще одной причиной роста фан-токенов 18 мая.

Скажите «Добрый день» одному из наших последних списков #CryptoWednesday: $PSG, собственному токену @PSG_inside + @socios, который дает фанатам возможность голосовать за решения клуба и получать доступ к VIP-мероприятиям. pic.twitter.com/ISko87ZKt3

— Битпанда (@bitpanda) 18 мая 2022 г.

Согласно BitPandas Twitter, по крайней мере 7 фан-токенов были перечислены 18 мая.

Сжигание токенов сокращает предложение

Еще одним фактором, обеспечивающим рост цен на фан-токены, является соревнование по сжиганию Chiliz Head2Head, в ходе которого сжигается часть циркулирующих фан-токенов на основе результатов живых матчей между клубами.

#Head2Ожог головы

Жетоны болельщиков будут сжигаться за каждый гол, забитый в матче @juventusfc vs @inter сегодня в 21:00 по центральноевропейскому летнему времени.

1 x цель $JUV, $INTER = 2000 фан-токенов

1 x выигрыш $JUV, $INTER = 4000 фан-токенов

⚡ $CHZ pic.twitter.com/c4ugx2xM8B

— Чилиз ($ CHZ) — Powering Socios.com ⚡ (@Chiliz) 11 мая 2022 г.

Основываясь на этом дизайне, механизм сжигания Head2Head со временем повлияет на токеномику проекта, помогая сократить количество токенов в обращении, что может привести к росту цен, если спрос останется повышенным.

Это также дает возможность увидеть, как производительность команды отражается в ее запасе токенов, при этом более эффективные команды видят, что больше их запаса токенов сожжено. Если процесс прожига Head2Head окажется эффективным, он потенциально может повысить ценность некоторых команд из-за сокращения оборотных средств.

Источник