ТЛ;ДР

  • Ниша реальных активов (RWA), лидером которой является компания Ondo (ONDO), демонстрирует значительный рост и интерес инвесторов к токенизации физических активов на блокчейне.
  • Другие ключевые игроки в этой когорте, такие как XDC Network (XDC) и Polymesh (POLYX), демонстрируют разную эффективность: от коррекций рынка до впечатляющих прибылей, что подчеркивает динамичный характер сектора.

Ондо (ОНДО)

Реальные активы (RWA) в последнее время стали довольно популярными. Они представляют собой определенные физические активы, такие как объекты, свойства и т. д., и функционируют в блокчейне посредством смарт-контрактов. Рыночная капитализация этой ниши в настоящее время составляет более 8,6 миллиардов долларов, причем Ondo (ONDO) является крупнейшим токеном этого типа.

Актив представляет собой управляющую монету нью-йоркской криптокомпании Ondo Finance, которая занимается токенизацией (запись таких активов, как облигации и казначейские облигации США, в блокчейны).

Цена ONDO выросла до рекордного максимума в $1,05 (по данным CoinGecko) 31 марта. В настоящее время она торгуется на уровне около $0,82 в резонансе с более широкой коррекцией рынка, но остается на 60% выше в месячном масштабе.

Цена ONDO, источник: CoinGecko

Сеть XDC (XDC)

Это второй по величине актив в этом сегменте с рыночной капитализацией около $630 млн, что почти в два раза меньше, чем у ONDO. XDC Network — это блокчейн с открытым исходным кодом, подходящий для реальных децентрализованных финансов с токенизацией на переднем крае.

Цена собственного токена достигла максимума в августе 2021 года и составила 0,18 доллара. Длительный медвежий рынок в 2022-2023 годах сказался, и XDC значительно упал, прежде чем снова возродиться прошлым летом. На данный момент актив стоит примерно $0,04, что на 3% меньше, чем за последний месяц.

Цена XDC, источник: CoinGecko

Полимеш (ПОЛИКС)

Рыночная капитализация POLYX отстает от XDC всего на миллионы, в то время как ее цена недавно достигла пика в 0,74 доллара. За последние 30 дней монета показала себя весьма впечатляюще, ее оценка выросла на 140%.

Цена POLYX, источник: CoinGecko

Polymesh — это специально разработанный блокчейн, ориентированный на регулируемые активы и иногда называемый «Эфириумом для токенов безопасности».

МАНТРА (ОМ)

Четвертая по величине криптовалюта RWA с рыночной капитализацией в 530 миллионов долларов — еще один токен, который недавно попал в заголовки газет. В прошлом месяце его цена достигла нового рекордного максимума в более чем 0,80 доллара после торгов ниже 0,10 доллара в период с апреля 2022 года по февраль 2024 года. За последний год OM выросла на целых 1800%.

Цена OM, источник: CoinGecko

Mantra — это сеть блокчейнов первого уровня, которая создает мост между TradFi и DeFi, предлагая необходимую инфраструктуру для токенизации реальных активов.

Пендл (ПЕНДЛ)

И последнее, но не менее важное: мы коснемся PENDLE, цена которого в последнее время существенно выросла. Недавно он достиг ATH в 5,74 доллара, а затем вернулся к текущему уровню около 5 долларов. В октябре 2023 года актив стоил всего 0,60 доллара, что означает рост цены на 730% за шесть месяцев.

Цена PENDLE, источник: CoinGecko

Pendle Finance — это протокол блокчейна, который предоставляет децентрализованные финансовые услуги с упором на фиксированную доходность и токенизацию доходности. Он поддерживает межсетевую совместимость и включает в себя автоматизированные механизмы создания рынка для эффективной торговли.

Источник