Рынок невзаимозаменяемых токенов (NFT) Metaplex завершил раунд инвестиций в размере 46 миллионов долларов для поддержки своего стратегического поворота к приложениям метавселенной, что является еще одним доказательством того, что существующие сети блокчейнов стремились извлечь выгоду из достижений в технологии Web3.

Инвестиционный раунд возглавляли венчурные компании Multicoin Capital и Jump Crypto при дополнительном участии Solana Ventures, Alameda Research и Animoca Brands. В повышении также приняли участие более 90 индивидуальных инвесторов, в том числе легенды НБА Майкл Джордан и Аллен Айверсон.

Раунд финансирования позволит фонду Metaplex Foundation, курирующему разработку протокола Metaplex, расширить поддержку метавселенной и игровых приложений, начиная с этого года. По данным компании, в качестве первого протокола NFT Metaplex уже использовался для создания более 5,7 миллионов цифровых предметов коллекционирования для 85 000 проектов.

Metaplex запустила свою торговую площадку NFT на Solana в июне 2021 года при поддержке криптовалютной биржи FTX. Платформа была разработана для поддержки инфраструктуры зарождающегося, но процветающего сообщества NFT. Несмотря на недавний спад, рынок NFT в этом году продолжит расти после рекордного 2021 года, когда авторы заработали более 17 миллиардов долларов продаж.

Начались дебаты о #Метавселенной.

Криптовалютные лидеры расходятся во мнениях относительно того, должен ли Марк Цукерберг привести Facebook в Метавселенную. Должен ли он уйти в отставку или он — все, что нужно компании для движения вперед? https://t.co/6VDiUZEHl0

— Коинтелеграф (@Cointelegraph) 5 ноября 2021 г.

Концепция метавселенной, которая относится к широкому цифровому миру, объединяющему технологии и реальную жизнь, была популяризирована в 2021 году после ребрендинга Facebook в Meta в попытке извлечь выгоду из развивающегося рынка. В то время Вишал Шах, глава Facebook по продуктам метавселенной, сказал, что у создателей будет полная свобода действий для создания множества видов цифровых объектов в метавселенной.

Согласно Cointelegraph Consulting, метавселенная и NFT имеют естественную связь в том смысле, что невзаимозаменяемые токены могут добавлять сертификат права собственности или подлинности к активам, принадлежащим цифровому миру. Подтверждение права собственности станет более неотъемлемой частью приложений метавселенной, поскольку они продолжают привлекать все больше пользователей, а такие понятия, как цифровая земля, становятся все более распространенными.

Источник