Первый день Paris Blockchain Week (PBW) вызывает больше мыслей о продолжающемся кризисе в глобальной банковской системе, причем руководители отрасли сравнивают коллазы крупных криптовалютных фирм, таких как FTX, с падением банков, таких как Банк Силиконовой долины (SVB).

22 марта в PBW проходила панельная дискуссия под названием «FTX, LUNA, Celsius, 3AC: от героя к нулю», объединение руководителей отрасли из венчурной фирмы Blockchain Node Capital, Crypto Friendly Six Digital Exchange, Delta Growth Fund и Crypto Поставщик Вортон. Панель состоялась на сцене PBW Mona Lisa.

FTX, Luna, Celsius, 3AC: от героя до нулевой панели на неделе блокчейна в Париже. Источник: прямая трансляция
FTX, Luna, Celsius, 3AC: от героя до нулевой панели на неделе блокчейна в Париже. Источник: прямая трансляция

По словам соучредителя Woorton и руководителя Trading Zahreddine Touag, FTX и Celsius, связанный с Celsius в крипто-промышленности, был вызван различными причинами, чем те, которые подпитывали постоянный банковский кризис.

«Отсутствие должной осмотрительности со стороны инвесторов, отсутствие управления рисками со стороны игроков», - сказал Туаг, имея в виду коллапсы, такие как FTX. Он отметил, что инвесторы часто не осознают риски удержания своих крипто -активов, ошибочно думая, что регулируемые платформы защищены от потерь, заявляя:

«Если вас регулируют во Франции, вам просто нужно делать KYC и AML. Когда вы делаете KYC, AML, это не защищает вас от потери денег. Это вообще не. И во многих странах многие люди Думайте, что регулирование защищено ».

По словам Тоуага, есть также много других причин, таких как жадность, особенно среди молодых и неопытных инвесторов. Согласно Exec, инфекция FTX и Цельсия все еще еще не закончено, и игроки отрасли все еще смотрят друг на друга, думая, кто затронут или нет. «Многие подвергаются влиянию, и мы не знаем. Так что в течение следующих нескольких месяцев будет больше новостей», - заявил он.

В отличие от Crypto Coolpses, продолжающиеся глобальные банковские проблемы были в основном обусловлены хрупкостью всей модели традиционных банков, сообщает Touag.

«Некоторые люди знают, но не все знают, что эта система дробного резерва с банками делает ее очень хрупкой», - заявил руководитель Woorton, в том числе в банках только около 12% своих средств жидкости. Он сказал:

«Триллионы, которые, как они говорят, есть в своих книгах, у них их нет. Это в другом месте. Это инвестировано, это на рынке, но у них его нет. Поэтому они полагаются на этот крошечный буфер, 12%».

Туаг добавил, что такие обеспокоенные банки, как SVB, часто зависят от юрисдикций в Европе и Соединенных Штатах, и в то же время полагаются на этот «крошечный буфер» и ожидая, что «никто не появится в магазине с просьбой о деньгах». По словам Туага, это та же история с большими банками, такими как Морган Стэнли или JPMorgan, но люди продолжают думать, что они «слишком велики, чтобы терпеть неудачу».

«Вот что случилось с СВБ», - сказал Тоуаг, добавив, что проблема Сильвергейта была «немного другой». Он также утверждал, что кризис подписи - это «другая история, потому что банк не закрыт». Туаг подчеркнул, что подпись была только что захвачена, и его компания использовала подпись сегодня утром. Добавил он:

«В крипто -банковской системе лучшее место для банка - это подпись. Почему? Потому что регулятор сказал, что они сделают каждый депозитор целым. Поэтому мы знаем, что наши деньги там безопасны, даже если они обанкротятся, наши деньги сохраняются . "

Как сообщалось ранее, Департамент финансовых услуг штата Нью -Йорк принял подпись 12 марта, назначив FDIC в качестве получателя. По словам Барни Фрэнка, бывшего члена Палаты представителей США, регулирующие органы приняли меры против подписи, несмотря на отсутствие несостоятельности.

Источник