Адрес кошелька превратился в почти 1,9 миллиона Ftm на сумму от 280 000 до 1,9 миллиона долларов в течение нескольких часов после кратковременного использования давно замороженного открытия Multichain Bridge, что привело к спекуляциям об инсайдерских рабочих местах среди криптосообщества.

Мультичейн-мост, замороженный с момента его взлома в июле 2023 года, на мгновение открылся и снова закрылся 1 ноября. Кошелек воспользовался возможностью мгновенно открытого моста, чтобы получить миллионы долларов прибыли.

похоже, что кто-то смог вывести с @MultichainOrg ~$1 млн за последние ~3 часа, хотя он должен был быть заморожен

вывел 1,2 млн долларов FTM с Binance на @FantomFDN
торгуется на мультичейн WBTC/ETH/USDT
отключено и возвращено на binancehttps://t.co/pP5GluGUH1 pic.Twitter.com/AbUJVQBmds

— devops199fan ⌐◨-◨ (@devops199fan) 1 ноября 2023 г.

Некоторые депривированные активы, такие как WBTC, стоят в сети FANTOM дешевле, чем их оригинальные активы в сети Ethereum. Кошелек использовал мгновенное открытие, чтобы обменять свои токены FTM на открепленные активы в сети FANTOM и перевести их в сеть Ether, восстановив их полную стоимость.

Адрес кошелька, начинающийся с 0x4372, сначала вывел 1,9 миллиона токенов FTM с Binance и обменял их на биткойны (BTC) в сети Fantom, а затем использовал BTC для межцепочной передачи через мост Multichain в Ethereum и получил:

  • 28,4 WBTC (977 000 долларов США)
  • 357 ETH (642 000 долларов США)
  • 298 тысяч долларов США
Активы обмениваются кошельком через Multichain. Ончейн
Активы обмениваются кошельком через Multichain. Ончейн

Позже адрес кошелька соединил активы и перевел их на Binance. Однако криптосообщество было сосредоточено не только на адресе кошелька, о котором идет речь, но и на «исполнителе мультичейна».

В июле этого года Multichain Fantom Bridge был использован на сумму более 126 миллионов долларов; в то время были истощены несколько активов ERC-20, 7214 токенов Wrapped Ether (WETH) на сумму 13,6 миллиона долларов, 1024 Wrapped Bitcoin (WBTC) на сумму 31 миллион долларов и монет USD Coin (USDC) на сумму 58 миллионов долларов.

Многие в X (ранее Twitter) подвергли сомнению сроки сделки, заявив, что это инсайдерская работа, поскольку кошелек был единственным бенефициаром открытия моста. Один пользователь написал, что Multichain, который был закрыт более 120 дней, на мгновение открылся для выполнения только этих конкретных транзакций, приносящих пользу владельцу.

Вот в чем дело.

Из-за краха мультичейна мост закрыт, поэтому сделать это невозможно.

Волшебным образом сегодня мост вновь открылся, и этот парень смог купить BTC по дешевке на Fantom и перепродать его на eth.

– КриптоДиндуз (@CryptoDinduz) 1 ноября 2023 г.

На момент публикации официального заявления от Fantom Network или Multichain не было.

Журнал: Должны ли мы запретить выплаты с помощью программ-вымогателей? Это привлекательная, но опасная идея

Источник