Avalanche (Avax) подскочила на 43,8% в период с 14 по 31 марта до 97,50 долларов в день, что является самым высоким уровнем с 5 января. Это масштабирующее решение уровня 1 использует модель доказательства доли и накопило в общей сложности 9 миллиардов долларов. заблокированная стоимость (TVL), депонированная в смарт-контрактах сети.

Токен AVAX/доллар США на FTX. Источник: TradingView
Токен AVAX/доллар США на FTX. Источник: TradingView

Принятие подсетей способствует недавнему ралли цен

Некоторые аналитики связывают этот митинг с программой поощрения Avalanche для ускорения внедрения подсетей, о которой было объявлено 9 марта. По данным Avalanche Foundation, подсети обеспечивают функции, которые возможны только при «контроле на уровне сети и открытых экспериментах».

В рамках программы будет выделено до четырех миллионов AVAX на сумму около 340 миллионов долларов для финансирования децентрализованных приложений, ориентированных на игры, невзаимозаменяемые токены (NFT) и финансовые приложения (DeFi).

Уэс Коуэн, управляющий директор DeFi в Valkyrie Investments, добавил, что «подсеть Avalanche с инфраструктурой KYC станет огромным шагом вперед для институционального принятия».

Даже с учетом хороших новостей цена AVAX по-прежнему на 33% ниже своего исторического максимума в 147 долларов, а рыночная капитализация токена составляет 26,3 миллиарда долларов. Для сравнения, рыночная капитализация Terra (LUNA) составляет 38,1 миллиарда долларов, а общая стоимость Solana (SOL) составляет 43,8 миллиарда долларов.

Avalanche также совместима с виртуальной машиной Ethereum (EVM), и она не страдает от средней комиссии за транзакции в размере 15 долларов и перегрузки сети, которые влияют на сеть Ethereum.

Использование смарт-контрактов Avalanche сокращается

Основной показатель Dapp Avalanche начал демонстрировать слабость в марте после того, как TVL сети упал ниже 94 миллионов AVAX.

Avalanche Total Value Locked, AVAX. Источник: Дефиллама
Avalanche Total Value Locked, AVAX. Источник: Дефиллама

На приведенной выше диаграмме показано, как депозиты DApp Avalanche достигли пика в 132,9 млн AVAX 14 марта, но резко упали до самого низкого уровня с 3 января. максимум в декабре 2021 г.

Между тем, TVL Terra увеличилась на 116% в период с января по март 2022 года, достигнув 19,8 млрд долларов. Точно так же депозиты смарт-контрактов Waves увеличились с 730 миллионов долларов до 4,5 миллиардов долларов за тот же период.

Чтобы убедиться, что падение TVL в Avalanche вызывает проблемы, следует проанализировать показатели использования DApp. Некоторые DApps, такие как игры и предметы коллекционирования, не требуют больших депозитов, поэтому показатель TVL в этих случаях не имеет значения.

Данные Avalanche DApps за 30 дней. Источник: ДаппРадар
Данные Avalanche DApps за 30 дней. Источник: ДаппРадар

Как показал DappRadar, на 1 апреля количество сетевых адресов Avalanche, взаимодействующих с децентрализованными приложениями, сократилось на 16% по сравнению с предыдущим месяцем. Для сравнения, в сети Solana количество пользователей увеличилось на 6%, а в Ethereum снизилось на 11%.

Несмотря на то, что TVL Avalanche пострадала больше всего по сравнению с аналогичными платформами смарт-контрактов, сеть активно используется в сегменте децентрализованных финансов (DeFi).

Приведенные выше данные говорят о том, что Avalanche теряет позиции по сравнению с конкурирующими сетями. Учитывая, что AVAX вырос на 43,8% за 17 дней, некоторые держатели могут чувствовать себя некомфортно, если децентрализованная сеть приложений продолжит публиковать слабые данные об использовании TVL и DApp.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник