Глобальные и макроэкономические опасения, начиная от роста инфляции в США и заканчивая перспективой вторжения России в Украину, продолжают вызывать волатильность на финансовых рынках.

К удивлению многих аналитиков, настроения на рынке криптовалют изменились в положительную сторону 15 февраля после того, как биткойн (BTC) поднялся до 44 500 долларов, а эфир (ETH) восстановил поддержку на уровне 3100 долларов.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что после отскока от минимума в 2826 долларов в первые часы торгов 15 февраля цена эфира выросла на 11,4% до дневного максимума в 3148 долларов.

ETH/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView
ETH/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView

Вот что говорят несколько трейдеров на рынке о недавней динамике цен на эфир и на что следует обратить внимание в ближайшие недели.

Эфир находится в зоне сильного сопротивления

О жестком сопротивлении, с которым сталкивается эфир, в твите написал независимый рыночный аналитик Микаэль ван де Поппе, который опубликовал следующий график с указанием основных зон поддержки и сопротивления для топового альткоина.

Недельный график ETH/USDT. Источник: Твиттер
Недельный график ETH/USDT. Источник: Твиттер

Ван де Поппе сказал:

«Эфириум, как и Биткойн, был отклонен в блоке недельных ордеров и в зоне сильного сопротивления, в результате чего за неделю он оказался в красной свече. С учетом неопределенности, возникающей на предстоящей неделе, я не ожидаю, что это сломается, и ожидаю более низкие тесты.

Быки могут использовать перевернутую фигуру головы и плеч

Более позитивный взгляд на будущее предложил криптотрейдер и пользователь Твиттера под псевдонимом Phoneix, который опубликовал следующий график, демонстрирующий одну из возможных траекторий движения цены эфира.

ETH/USDT, 4-часовой график. Источник: Твиттер
ETH/USDT, 4-часовой график. Источник: Твиттер

Феникс сказал,

«Мы собирались играть с Эфиром таким образом, верно?»

Биткойн и эфир имеют похожие дневные графики

Последнее, что нужно знать о долгосрочной структуре цен на эфир, было сделано трейдером Гленом Гудманом, автором The Crypto Trader. Гудман опубликовал следующие графики, сравнивающие формирование перевернутой фигуры «голова и плечи» на графиках BTC и Ether, отметив, что «модели головы и плеч близятся к завершению».

BTC/USDT против ETH/USD на 1-дневном графике. Источник: Твиттер
BTC/USDT против ETH/USD на 1-дневном графике. Источник: Твиттер

Гудман сказал,

«Несколько проблем — фигуры немного наклонные и неправильные… а также есть небольшой вопрос Украины. Войны имеют тенденцию портить хорошие графические фигуры».

Общая рыночная капитализация криптовалют в настоящее время составляет 1,978 триллиона долларов, а уровень доминирования биткойнов составляет 42,2%.

Источник