Эфиры (ETH) прирост на 330% с начала года в основном был вызван ростом децентрализованного финансирования и взрывом незаменимых токенов. Доказательством этого является OpenSea, крупнейшая торговая площадка NFT, которая по совокупному объему торгов превзошла впечатляющую отметку в 10 миллиардов долларов.

Однако трейдеры опасаются, что 15-процентная коррекция, последовавшая за рекордным максимумом в 4870 долларов 10 ноября, может указывать на более крупное медвежье движение. Разрыв 55-дневного восходящего канала подкрепляет этот тезис, и по пятницам истечение опционов на эфир на 550 миллионов долларов, вероятно, будет в пользу медведей.

Цена Ether / USD на Bitstamp. Источник: TradingView
Цена Ether / USD на Bitstamp. Источник: TradingView

Общая стоимость Эфириума в смарт-контрактах составляет 86 миллиардов долларов, что составляет 70% рынка, и этот показатель увеличился на 25% за последние два месяца, что свидетельствует о том, что на лидера отрасли не повлияла средняя плата за газ в 50 долларов.

Сеть Ethereum скорректировала общую заблокированную стоимость (TVL) в долларах США. Источник: Debank.com
Сеть Ethereum скорректировала общую заблокированную стоимость (TVL) в долларах США. Источник: Debank.com

Неопределенность регулирования, особенно в Соединенных Штатах, затмевает бычий рост криптовалютных рынков. Например, 18 октября офис генерального прокурора Нью-Йорка отдал приказ «прекратить и воздерживаться» двум платформам криптографического кредитования, работающим в штате.

1 ноября Рабочая группа президентов по финансовым рынкам (PWG) выпустила отчет, посвященный рискам стейблкоинов для пользователей и финансовой стабильности. В докладе содержится призыв к Конгрессу издать федеральную систему пруденциального регулирования, ссылаясь на юрисдикцию SEC и CFTC.

Совсем недавно, 16 ноября, законодатели США начали бороться с изменениями в правилах налоговой отчетности для криптовалютных транзакций на сумму свыше 10 000 долларов в недавно принятом законопроекте об инфраструктуре. Группа конгрессменов призвала внести поправки, чтобы исключить майнеров, валидаторов и разработчиков кошельков из налоговых целей в рамках двухпартийной инфраструктуры инфраструктуры (BIF).

Какой бы ни была причина недавнего падения цен на эфир, чрезмерный оптимизм быков по пятницам истечение срока действия опционов на сумму 550 миллионов ETH, вероятно, даст медведям дополнительные боеприпасы для давления на рынок.

Общий открытый интерес по опционам на эфир за 19 ноября. Источник: Bybt.
Общий открытый интерес по опционам на эфир за 19 ноября. Источник: Bybt.

На первый взгляд, опционы колл (покупка) на сумму 275 миллионов долларов практически совпадают со стоимостью 280 миллионов долларов в инструментах пут (продажи) ETH. Тем не менее, соотношение колл / опцион 0,98 обманчиво, потому что некоторые из этих цен теперь кажутся надуманными.

Например, если цена эфиров останется ниже 4400 долларов в 8:00 по всемирному координированному времени 19 ноября, по истечении срока действия будут доступны только 7% опционов колл (покупка). Таким образом, право покупать эфир по цене 4400 долларов не имеет ценности, если он торгуется ниже этой цены.

Медведи полностью доминируют над истечением пятницы

Ниже представлены четыре наиболее вероятных сценария истечения срока 19 ноября. Дисбаланс в пользу любой из сторон представляет собой теоретическую прибыль. Другими словами, в зависимости от цены истечения количество активных контрактов колл (покупка) и пут (продажа) варьируется:

  • Между 4000 и 4100 долларами: 80 коллов против 35 100 пут. Чистый результат на $ 140 млн в пользу опционов (медвежьих) инструментов.
  • Между 4100 и 4200 долларами: 340 коллов против 30 000 пут. Чистый результат на $ 120 млн в пользу положенных (медвежьих) инструментов.
  • Между 4200 и 4400 долларами: 4840 коллов против 16900 пут. Чистый результат составляет $ 60 млн в пользу инструментов пут (медвежьей).
  • Выше $ 4400: 7640 коллов против 8700 пут. Чистый результат - ровный.

В этой приблизительной оценке рассматриваются опционы колл (покупка), используемые в бычьих стратегиях, и опционы пут (продажа) исключительно в сделках с нейтральным или медвежьим характером. Тем не менее, трейдер мог бы продать опцион колл, эффективно получив отрицательную подверженность эфиру выше определенной цены. К сожалению, нет простого способа оценить этот эффект.

У медведей есть четкий шанс получить прибыль в размере 140 миллионов долларов

В настоящее время цена на эфир составляет около 4150 долларов, и у медведей есть стимулы для того, чтобы подтолкнуть ETH ниже 4100 долларов до истечения пятницы. В этом случае их предполагаемая прибыль достигнет 140 миллионов долларов.

С другой стороны, учитывая коррекцию эфира на 12% за последние три дня, быки были бы более чем рады понести убыток в 60 миллионов долларов, если цена истечения ETH превысит 4200 долларов.

Избежать убытков в размере 140 миллионов долларов - это лучший сценарий для быков прямо сейчас, учитывая медвежий сценарий, вызванный неопределенностью регулирования.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник