Быстро развивающаяся сфера децентрализованных финансов (DeFi) принесла новый уровень полезности и ценности экосистеме криптовалюты в 2021 году, но также предоставила злоумышленникам множество возможностей для перекачивания прибыли и токенов от ничего не подозревающих инвесторов.

За последние несколько дней KeeperDAO, протокол DeFi, который позволяет участникам торговать, брать взаймы и делать ставки с защитой от ботов, извлекающих ценность майнеров (MEV), которые запускают транзакции, вырос на 118%.

Данные TradingView показывают, что с момента торгов 12 октября по минимуму в 124,70 доллара цена ROOK выросла на 118% до дневного максимума в 298 долларов, так как его 24-часовой объем торгов вырос в среднем с 7 миллионов долларов до 24 миллионов долларов.

ROOK / USD 4-часовой график. Источник: TradingView
ROOK / USD 4-часовой график. Источник: TradingView

Три причины резкого роста цены ROOK включают развертывание функций управления сообществом, увеличение общей стоимости протокола и возможность нового механизма обратного выкупа токенов, который может помочь сократить оборот ROOK.

Управление поддерживает нынешнее ралли

Функции управления со временем приобретают все большее значение в экосистеме криптовалюты, поскольку контроль сообщества рассматривается как одна из основных характеристик действительно децентрализованной сети, которая не находится под контролем одной небольшой группы или организации.

В рамках своей эволюции и превращения в полностью функционирующий протокол DeFi, KeeperDAO 4 октября представила свою новую структуру управления голосованием, выпустив два предложения по улучшению KeeperDAO (KIP), которые устанавливают простой формат для написания KIP и выбирают первая группа сообщества Sophons, которая способствует росту сообщества.

Голосование по KIP-0 и KIP-1 теперь проходит в прямом эфире и продлится 7 дней.

KIP-0: https://t.co/4ECMFcZEIQ

КИП-1: https://t.co/M4i4MvTd97

Пожалуйста, проголосуйте "Нет возражений", если у вас нет возражений. Это помогает нам продемонстрировать высокую степень поддержки этих начальных KIP.

- KeeperDAO ♜♜♜ (@Keeper_DAO) 4 октября 2021 г.

Оба предложения прошли без возражений 10 октября. 11, что позволило сообществу KeeperDAO начать работу своей казны, принося доход экосистеме.

Казначейство ROOK и рост заблокированной общей стоимости

Еще одна причина, по которой ROOK набирает обороты, - это рост казначейства по протоколам, который теперь вернулся к своим историческим максимумам, установленным во время подъема рынка в мае.

Казначейство KeeperDAO. Источник: Dune Analytics.
Казначейство KeeperDAO. Источник: Dune Analytics.

Согласно данным Dune Analytics, общая стоимость казначейства KeeperDAO в настоящее время составляет 122,2 миллиона долларов, в то время как общая стоимость активов, заблокированных по протоколу, теперь составляет 390 миллионов долларов.

Общее значение KeeperDAO заблокировано. Источник: Dune Analytics.
Общее значение KeeperDAO заблокировано. Источник: Dune Analytics.

Инвесторы купили дно, и появилось сообщество

Еще одна причина укрепления ROOK - это текущие управленческие голоса, направленные на сокращение оборотного предложения ROOK, сокращение выбросов забастовщиков и финансирование развития до конца 2021 года.

GM избиратели.

Предложения по улучшению KD 2, 3 и 4 теперь доступны для голосования https://t.co/zF2Nj8t3T7

- KeeperDAO ♜♜♜ (@Keeper_DAO) 16 октября 2021 г.

KPI-2 направлен на снижение скорости эмиссии ROOK, что эффективно снизит количество токенов, отчеканенных в каждом цикле. KPI-4 - это предложение использовать часть прибыли протокола Ninja для выкупа ROOK на открытом рынке и их сжигания.

По текущему курсу это приведет к ежемесячному сжиганию токенов ROOK на сумму 800000 долларов, что поможет снизить оборотное предложение и теоретически увеличит цену оставшихся токенов.

KPI-3 предлагает дополнительное финансирование для отдельных участников, которые помогают в развитии и росте KeeperDAO.

Источник