Инвесторы, как правило, не жалуются на рост цен, за исключением тех случаев, когда на графике имеются серьезные риски снижения. Например, анализ текущего графика цены эфира (ETH) может привести к выводу, что восходящий канал с 15 марта слишком агрессивен.

Цена эфира на FTX в долларах США. Источник: TradingView
Цена эфира на FTX в долларах США. Источник: TradingView

Таким образом, для трейдеров вполне естественно опасаться, что потеря поддержки в 3340 долларов может привести к повторному тестированию уровня 3100 долларов или 12-процентной коррекции до 3000 долларов. Конечно, это во многом зависит от того, как позиционируются трейдеры, а также от сетевых показателей сети Ethereum.

Начнем с того, что общая заблокированная стоимость сети Ethereum (TVL) достигла пика в 32,8 млн ETH 23 января и с тех пор снизилась на 20%. TVL измеряет количество монет, размещенных на смарт-контрактах, включая децентрализованные финансы (DeFi), игры, торговые площадки NFT, социальные сети, предметы коллекционирования и высокий риск.

Более того, средняя комиссия за транзакцию в сети Ethereum 16 марта достигла минимума в 8 долларов, но недавно выросла до 15 долларов. Таким образом, необходимо оценить, отражает ли это меньшее использование децентрализованных приложений (DApps) или пользователей, получающих выгоду от решений масштабирования уровня 2.

Премия за фьючерсы на эфиры не вызывает особого энтузиазма

Трейдеры должны анализировать данные рынка фьючерсов на эфир, чтобы понять, как позиционируются профессиональные трейдеры. Квартальные контракты являются предпочтительным инструментом для китов и маркет-мейкеров, потому что они позволяют избежать колебаний ставки финансирования от бессрочных фьючерсов.

Базисный индикатор измеряет разницу между долгосрочными фьючерсными контрактами и текущими уровнями спотового рынка. Годовая премия по фьючерсам на эфир должна составлять от 5% до 12%, чтобы компенсировать трейдерам «запирание» денег на два-три месяца до истечения срока действия контракта.

Годовая премия по 3-месячным фьючерсам на эфир. Источник: Laevitas.ch
Годовая премия по 3-месячным фьючерсам на эфир. Источник: Laevitas.ch

Текущая 6-процентная база фьючерсов на эфир немного выше минимального порога для нейтрального рынка. Премия к фьючерсу в годовом исчислении ниже 5% считается медвежьей, а цифры выше 12% указывают на бычий настрой.

Эти данные говорят нам о том, что профессиональные трейдеры далеко не воодушевлены, но за последние пару месяцев базовая ставка составляла 4% или ниже, что отражало медвежьи настроения. Таким образом, улучшение произошло, но не настолько, чтобы вызвать ажиотаж со стороны покупателей.

Чтобы исключить внешние факторы, которые могли повлиять на данные о деривативах, следует проанализировать данные сети Ethereum в сети. Например, мониторинг использования сети говорит нам, поддерживают ли фактические варианты использования спрос на эфир.

Ончейн-метрики вызывают опасения

Измерение количества активных адресов в сети обеспечивает быстрый и надежный показатель эффективности использования. Конечно, этот показатель может быть ошибочным из-за растущего внедрения решений уровня 2, но он работает как отправная точка.

Среднее количество активных адресов в Ethereum за 7 дней. Источник: CoinMetrics
Среднее количество активных адресов в Ethereum за 7 дней. Источник: CoinMetrics

Текущие 593 260 активных адресов в день — это на 2% больше, чем 30 дней назад, но это далеко не 857 520, наблюдавшиеся в мае 2021 года. Данные показывают, что транзакции с токенами Ether не демонстрируют признаков роста, по крайней мере, на первичном уровне.

Трейдеры должны перейти к метрикам использования Dapp, но не сосредотачиваться исключительно на TVL, потому что эта метрика в значительной степени сосредоточена на кредитных платформах и децентрализованных биржах (DEX), поэтому измерение количества активных адресов обеспечивает более широкое представление.

Активность DApps в сети Ethereum за 30 дней. Источник: ДаппРадар
Активность DApps в сети Ethereum за 30 дней. Источник: ДаппРадар

В DApps Ethereum в среднем ежемесячно на 11% снижалось количество активных адресов. В целом данные разочаровывают, поскольку сеть смарт-контрактов была специально разработана для размещения децентрализованных приложений.

Для сравнения, DApps в сети Polygon выросли на 12%, а Solana (SOL) — на 6%. Если не будет приличного роста транзакций Ether и использования DApp, ежедневная поддержка закрытия в размере 3340 долларов, вероятно, свернется.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник