Эйфория на бычьем рынке, которая привела цены к новым максимумам в течение 2021 года, уступила место рыночному спаду для любого покупателя биткойнов (BTC), совершившего покупку с 1 января 2021 года. Данные Glassnode показывают, что эти покупатели «сейчас находятся под водой», а Рынок готовится к финальной капитуляции.

Биткойн чистая нереализованная прибыль/убыток. Источник: Glassnode
Биткойн чистая нереализованная прибыль/убыток. Источник: Glassnode

Как видно на графике выше, NUPL, метрика, которая является мерой общей нереализованной прибыли и убытков сети как доля рыночной капитализации, указывает, что «менее 25% рыночной капитализации приходится на прибыль, «что напоминает рыночную структуру, эквивалентную фазам до капитуляции на предыдущих медвежьих рынках».

Основываясь на предыдущих событиях капитуляции, если подобное движение произойдет на текущих уровнях, цена биткойна может упасть в ценовой диапазон от 20 560 до 25 700 долларов в «сценарии полномасштабной капитуляции».

Рынок в поисках дна

Поскольку рынок криптовалют явно торгуется на территории медвежьего рынка, у всех на уме возникает вопрос: «Где дно?»

Одной из метрик, которая может помочь дать некоторое возможное руководство, является Множитель Майера, осциллятор, который отслеживает соотношение между ценой и 200-дневной скользящей средней.

Множественная модель Майера для биткойнов. Источник: Glassnode
Множественная модель Майера для биткойнов. Источник: Glassnode

Согласно Glassnode, на предыдущих медвежьих рынках «перепроданность или недооцененность совпадали с падением коэффициента Майера в диапазоне 0,6-0,8», и это именно тот диапазон, в котором сейчас находится Биткойн.

Основываясь на движении цены на предыдущих медвежьих рынках, недавний торговый диапазон Биткойна между 25 200 и 33 700 долларов совпадает с фазой B предыдущих циклов медвежьего рынка и может отметить минимум BTC в текущем цикле.

Модель цены реализации Биткойн также дает представление о том, каким может быть потенциальное дно цены Биткойн, при этом текущие показания, предоставленные поставщиком данных Биткойн LookIntoBitcoin, предполагают, что реализованная цена BTC составляет 23 601 доллар США по состоянию на 5 июня.

Цена реализации Биткойн. Источник: LookIntoBitcoin
Цена реализации Биткойн. Источник: LookIntoBitcoin

Объединение этих двух показателей предполагает, что минимум для BTC может находиться в диапазоне от 23 600 до 25 200 долларов.

Краткосрочный держатель и капитуляция майнера

В текущих рыночных условиях в продажах в основном преобладали краткосрочные ходлеры, аналогично поведению, которое наблюдалось во время двух предыдущих расширенных медвежьих рынков, когда долгосрочные держатели держали более 90% прибыли на рынке.

Долгосрочные держатели биткойнов получают долю от предложения в прибыли. Источник: Glassnode
Долгосрочные держатели биткойнов получают долю от предложения в прибыли. Источник: Glassnode

Недавнее падение биткойнов ниже 30 000 долларов привело к тому, что процент предложения в прибыли превысил 90% для когорты долгосрочных держателей, что говорит о том, что краткосрочные держатели «по сути достигли почти пикового болевого порога».

По данным Glassnode, майнеры также были чистыми продавцами в последние месяцы, поскольку снижение BTC снизило прибыльность майнеров, что привело к «совокупному сокращению баланса майнеров на 5-8 тыс. BTC в месяц».

Изменение чистой позиции биткойн-майнера. Источник: Glassnode
Изменение чистой позиции биткойн-майнера. Источник: Glassnode

Если цена BTC продолжит снижаться с этого момента, вероятность увеличения капитуляции майнеров не исключена, как это было продемонстрировано в прошлом коэффициентом Пуэлла, который представляет собой отношение ежедневной стоимости выпуска биткойнов к 365 -дневная скользящая средняя этого значения.

Множитель Puell против цены BTC. Источник: LookIntoBitcoin
Множитель Puell против цены BTC. Источник: LookIntoBitcoin

Исторические данные показывают, что показатель снизился до зоны ниже 0,5 на поздних стадиях предыдущих медвежьих рынков, чего еще не произошло в текущем цикле. Исходя из текущих рыночных условий, снижение цены BTC еще на 10% может привести к окончательной капитуляции майнеров, которая будет напоминать снижение цены и продажи, наблюдаемые на пике предыдущих медвежьих рынков.

Источник