Долгое время Solana (SOL) была связана с основателем ныне обанкротившейся криптовалютной биржи FTX и хедж-фонда Alameda Research Сэмом Бэнкманом Фридом. Он был ранним инвестором проекта и вкладывал средства в многочисленные проекты экосистемы Solana во время "бычьей" мании 2020-2021 годов.

Поэтому, когда в конце 2022 года произошел обвал FTX, Solana и другие "монеты Сэма" значительно упали в цене, достигнув минимума в $9,89, что на 96,3% меньше пикового значения в $259,96.

С начала 2023 года цена Solana начала восстанавливаться и выросла на 175%, достигнув пика в 27,37 долл.

Однако совсем недавно SOL оказался под сильным давлением продаж после того, как суд по делам о банкротстве штата Делавэр одобрил продажу цифровых активов FTX, включающих 55,75 млн. SOL стоимостью 1,062 млн. долл. Однако график разблокировки пакетов акций FTX и позиционирование на рынке деривативов позволяют предположить, что вместо этого может произойти встречное движение вверх.

Судья Джон Дорси вынес это решение на слушаниях 13 сентября. После решения суда цена SOL достигла недельного минимума в $17,96.

Однако 14 сентября цена SOL выросла примерно на 4%, а со вчерашнего дня, по данным CoinGlass, были ликвидированы длинные позиции на сумму 800 тыс. долл.

Криптовалютный трейдер MartyParty считает, что давление продаж является чрезмерным, так как большая часть пакета SOL компании FTX находится в собственности с 2025 по 2027 год.

Это кошелек Alamedas Solana, который имеет права на 26 740 743 ставки $SOL с 2025 по 2028 год.

Ключи от этого кошелька будут проданы в ходе ликвидации FTX. А не $SOL, который не может быть разблокирован до 2025-2028 гг.

Как я уже писал несколько недель назад - FTX/Alameda владеют только 7 млн $SOL и... pic.Twitter.com/WeIkCKf2Ek

- MartyParty (@martypartymusic) 13 сентября 2023 г.

Более того, трейдеры, торгующие производными финансовыми инструментами, после объявления об открытии торгов стали выставлять короткие ордера, что может привести к встречному движению вверх.

Большинство токенов FTX заблокированы

Фонд Solana Foundation опубликовал обновленную информацию о запасах Solana на FTX после ее краха, из которой следует, что часть токенов SOL, принадлежащих прекратившей свое существование бирже, заблокирована до 2027 года.

Согласно графику, еще предстоит разблокировать более 33 млн. токенов SOL. Это составляет более 60% авуаров FTX, подлежащих продаже на рынке.

FTX/Alameda Research`s SOL holdings and unlock schedule. Источник: Фонд Солана
FTX/Alameda Research`s SOL holdings and unlock schedule. Источник: Фонд Солана

Согласно условиям конвертации криптовалюты в фиат компанией FTX, на первую неделю будет установлен лимит в 50 млн долл. и 100 млн долл. в последующие недели, что ограничивает давление продаж.

Существует возможность увеличения лимита, но для этого требуется предварительное письменное согласие комитета кредиторов и специального комитета, либо еженедельное увеличение лимита до 200 млн. долл. с одобрения суда.

Если предположить, что кредиторы смогут продать все токены SOL, то им потребуется около 10-12 недель, чтобы разгрузить все свои запасы, что позволит распределить давление продаж по неделям.

В то же время цена на SOL может демонстрировать волатильность с обеих сторон, особенно если фьючерсный рынок предоставляет возможность для маркет-мейкеров или трейдеров, торгующих большими объемами.

Средний 30-дневный объем на спотовых биржах, по данным CoinGecko, составляет 338 млн. долл. В недельном масштабе он составляет около 2,5 млрд. долларов, что дает давление продаж FTX с небольшим процентом в 4%.

MartyParty отметил, что на основе сравнения дневного спотового объема и потенциального давления продаж SOL`s,

Еще более мелкую каплю вы даже не заметите. Если вы думали, что это событие поставит крест на Solana, то вы ошибались и не должны были слушать мошенников в социальных сетях и на YouTube, которые ничего не знают о криптовалютах.

Грядет ли короткое сжатие SOL?

Данные Coinglass показывают, что ставка фондирования по бессрочным своп-контрактам на криптобиржах 13 сентября упала до отрицательных 21,1% годовых, что свидетельствует о скоплении коротких заявок.

Бессрочный своп - это фьючерсные контракты без срока действия и механизма финансирования, который помогает определить относительный спрос на длинные и короткие ордера. Положительная ставка финансирования свидетельствует о спросе на длинные ордера и наоборот.

Объем открытого интереса по SOL за неделю увеличился с $266 млн. до $327 млн. Данные по ставкам фондирования показывают, что трейдеры сохраняют медвежий настрой, открывая возможность короткого сжатия.

Короткое сжатие происходит, когда короткие трейдеры вынуждены выкупать актив по более высокой цене, чтобы закрыть свои короткие позиции по мере роста цены актива.

Ставка фондирования по бессрочным свопам SOL. Источник: Coinglass
Ставка фондирования по бессрочным свопам SOL. Источник: Coinglass

Примечательно, что с августа отрицательные ставки фондирования привели к тому, что ценовая доходность пока не изменилась. Однако чаще всего может произойти всплеск цен, который отпугнет "шортистов" и нейтрализует ставки фондирования.

По мнению MartyParty, "розничные шорты укладываются до уровня ликвидации в $30", так как он ожидает, что "все они будут сброшены в результате сжатия маркет-мейкерами".

Тепловая карта ликвидаций от Coinglass показывает наличие большого количества позиций с кредитным плечом по обе стороны от текущей цены SOL, с наибольшей концентрацией на уровнях $20,50 и $17,06.

Карта ликвидации СОЛ. Источник: CoinGlass
Карта ликвидации СОЛ. Источник: CoinGlass

С технической точки зрения SOL сталкивается с сопротивлением со стороны нисходящей линии тренда, проходящей с июля. Кроме того, котировки торгуются ниже 50- и 200-дневных скользящих средних на уровне $21,08 и $22,09, которые могут выступать в качестве уровней сопротивления.

Дневной график цены SOL/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены SOL/USD. Источник: TradingView

Источник