Криптовалютный сектор находится в глубокой коррекции, и последние отчеты показывают, что большинство альткоинов упали более чем на 70% по сравнению с максимумами 2021 года. Solana входит в этот список, и инвесторы находятся в раздумьях, имеет ли токен достаточно сильные фундаментальные показатели, чтобы оправдать покупку SOL по его текущей стоимости. 

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что SOL снизился на 87,5% от своего исторического максимума, и, учитывая текущее состояние рынка, большинство ценовых прорывов не достигают дневного максимума.

Однодневный график SOL/USDT. Источник: TradingView
Однодневный график SOL/USDT. Источник: TradingView

Несмотря на мрачные перспективы, есть несколько потенциальных положительных моментов, которые могут сделать Solana проектом, за которым стоит понаблюдать, когда более широкий рынок вступит в фазу консолидации.

Solana Mobile

Цена SOL быстро выросла в конце прошлой недели после объявления 23 июня о том, что проект выпустит мобильный стек Solana, который позволяет создавать нативные приложения Android Web3 на Solana.

В дополнение к новому операционному интерфейсу для смартфонов, компания Solana также сообщила, что она выпустит свой собственный телефон "Saga" на базе Android через Solana Mobile в попытке стать лидером на рынке устройств с поддержкой Web3.

Web3 и Metaverse - это две темы, которые возникли на бычьем рынке 2021 года и указывают на будущее, куда движется технология блокчейн. Этот шаг Соланы показывает, что, несмотря на краткосрочные трудности, она продолжает развиваться в будущем и рассчитывает сыграть свою роль в более широком внедрении блокчейна и криптовалют.

Низкая стоимость блокчейна Solana делает его идеальным кандидатом для проектов с неигровыми токенами (NFT) и игровых DApps, а выпуск технологического стека для мобильных телефонов является следующим шагом в создании более широкого доступа к этим технологиям.

Если разработчикам удастся решить проблемы, которые продолжают вызывать перебои в работе сети Solana, у токена есть шанс стать одним из главных претендентов, когда более широкий рынок снова станет бычьим.

Мне кажется, что $SOL проходит через такую же впадину разочарования, как и $ETH в 2018 году. На медвежьих рынках цены не только рефлексируют, но и чувствуют. У @solana живая экосистема разработчиков, и ее проблемы с простоями решаемы. Это будет очевидно в ретроспективе.

- spencernoon.eth (@spencernoon) 27 июня 2022 г.

Ожидается краткосрочная боль, но фундаментальные показатели улучшаются

Хотя приятно заглядывать в далекое будущее, реальность такова, что краткосрочные перспективы Solana и всей криптоэкосистемы довольно непривлекательны.

О том, на какие нижние ценовые точки следует обратить внимание, рассказал криптотрейдер и псевдонимный пользователь Twitter Crypto Tony, который разместил следующий график, предупреждающий трейдеров о том, что не стоит поддаваться на первый ретест крупного уровня поддержки.

1-недельный график SOL/USDT. Источник: Twitter
1-недельный график SOL/USDT. Источник: Twitter

Крипто Тони сказал,

"Первая зона спроса протестирована, отсюда и такая реакция, но вы действительно хотите назвать дно уже после первого теста...".

Исходя из представленного графика, заметные нижние уровни поддержки для Solana расположены на отметках $13,50 и $3,50.

Рыночный аналитик и псевдонимный пользователь Twitter Crypto Patel также прогнозирует дальнейшее снижение в ближайшей перспективе для SOL из-за сильного сопротивления, обнаруженного на 200-дневной экспоненциальной скользящей средней.

4-часовой график SOL/USDT. Источник: Twtter
4-часовой график SOL/USDT. Источник: Twtter

Крипто Патель сказал,

"После прорыва и повторного тестирования зоны $40 поддержка переходит в сопротивление [...] Столкнувшись с сопротивлением на уровне 200EMA. В любой момент может возникнуть движение вниз. Продажа: $38,5, SL: $43,2, TP: $27".

Находится ли SOL на ранних стадиях восстановления?

Более оптимистичный прогноз для Соланы предложил псевдонимный пользователь Twitter Trader McGavin, который разместил следующий график, подчеркивающий важные уровни сопротивления на отметках $60, $74 и $95.

Однодневный график SOL/USDT. Источник: Twitter
Однодневный график SOL/USDT. Источник: Twitter

Аналитик сказал,

"Двойное дно" после отбоя от клина и отскока выше. Одна из первых отскочила от дна и может направиться к $48".

Важность сохранения текущих ценовых уровней также была затронута криптотрейдером и псевдонимным пользователем Twitter Altcoin Sherpa, который разместил следующий график, отметив бычий сигнал, подаваемый среднесрочными EMA.

4-часовой график SOL/USDT. Источник: Twitter
4-часовой график SOL/USDT. Источник: Twitter

Altcoin Sherpa сказал,

"$SOL: Все еще зона "сделай или умри" на низких временных рамках; это первый раз, когда мы видим, что некоторые из средних EMA перевернулись в бычью сторону с марта. В качестве скальпа я планирую поставить лонг в середине $30, так как я пропустил короткий рост".

Источник