Председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Ростин Бехнам рассказал о деятельности своего ведомства в сфере криптовалют и необходимости разработки актуального законодательства на мероприятии Financial Industry Association Expo 2023 в Чикаго. Он охарактеризовал работу Отдела по обеспечению соблюдения законодательства CFTC как "безостановочный барабанный бой".

В текстовой версии своего выступления перед отраслевой группой Бехнам рассказал о том, что в 2023 финансовом году его ведомство соберет 6 млрд. долл. в виде штрафов. Он добавил:

"45 из этих [правоприменительных] действий в текущем финансовом году касались неправомерных действий, связанных с цифровыми активами, что составляет более 34% от 131 такого действия, возбужденного Комиссией с 2015 года".

Бехнам особо отметил "прецедентный судебный процесс", выигранный его агентством против Ooki DAO, в результате которого эта децентрализованная автономная организация (DAO) была закрыта, а штраф составил 643 542 долл. Окружной суд США по Северному округу штата Калифорния, вынесший решение по умолчанию против Ooki DAO, постановил, что DAO является "лицом" в соответствии с Законом о товарных биржах (CEA) 1936 года.

Бехнам вернулся в CEA, обсуждая будущее направление деятельности агентства. "Краеугольным камнем нашей новейшей эпохи является дезинтермедиация, вызванная революционными технологиями: DeFi, искусственный интеллект и стандартный WiFi", - сказал он, но:

"Ограничения в CEA, установленные, по сути, в другую эпоху, создают реальные препятствия для участия в разработке правил и политики, которые необходимы для выполнения нашей миссии, но просто выходят за рамки нашей компетенции".

Более того, эти ограничения "вынуждают агентство заниматься все более ресурсоемкими поисками гарантий того, что мы действуем в рамках своих полномочий".

Я с нетерпением жду возможности выступить в понедельник утром на конференции @FIAconnect #FIAExpo по вопросам повестки дня @CFTC и правоприменения. Мои выступления будут опубликованы на сайте https://t.co/JojHNdQoVh.

- Ростин Бехнам (@CFTCbehnam) 2 октября 2023 г.

Вертикальная интеграция - "переросток электронизации и обещания DeFi" - происходит на всех финансовых рынках и приводит к эгуляционным проблемам, и "защита клиентов теперь означает нечто иное", - считает Бехнам.

Заявления Бехнама резко контрастируют с позицией председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслера, утверждающего, что финансовое законодательство времен депрессии "принесло немало пользы инвесторам и экономическому росту за последние 90 лет" и не должно подвергаться изменениям.

Бехнам также косвенно коснулся ограничений на правоприменительные полномочия CFTC. "Предположение о том, что [...] мы должны ждать, пока жертвы будут страдать и взывать о помощи, чтобы проявить инициативу [...] подрывает нашу миссию и цель", - сказал он. "Я продолжаю выступать за предоставление дополнительных полномочий в криптовалютном пространстве", - добавил он позднее.

Журнал: Очистка криптовалют: Насколько много принудительных мер - это слишком много?

Источник