Блокировка токенов или период наделения правами является жизненно важным в инвестициях в децентрализованные финансы (DeFi). Это понятие означает фиксированный период, в течение которого токен криптовалютного проекта не может быть продан или обменян.

Многие инвесторы стали жертвами массовых распродаж, потому что ранние держатели токенов и проектные команды решили ликвидировать свои позиции, как только криптоактив начал торговаться на открытом рынке.

Аналогичным образом, пользователи DeFi неоднократно подвергались мошенничеству со стороны недобросовестных разработчиков проектов, которые создают бесполезные токены, привлекают средства инвесторов и быстро удаляют все активы из пула ликвидности, что делает невозможным продажу токенов трейдерами.

Таким образом, чтобы обеспечить надежную защиту инвесторов, многие проекты DeFi приняли в качестве стратегии безопасности период наделения правами, чтобы предотвратить продажу токенов ранними держателями и разработчиками проектов или лишение ликвидности до истечения срока действия токенов.

Будучи одним из самых новых проектов в отрасли, Flasko приняла период наделения правами на токены своей команды, планируя заблокировать ликвидность более чем на три десятилетия, чтобы защитить инвесторов от перетягивания ковра. Но прежде чем углубиться в детали блокировки токенов команды и токеномики проекта, давайте вкратце рассмотрим, чего пытается достичь Flasko.

Что такое Flasko и как она работает?

Flasko - это платформа на основе блокчейна, которая стремится преодолеть разрыв между альтернативными инвестициями и миром криптовалют.

Платформа предоставляет розничным инвесторам легкий доступ к рынку премиальных напитков с помощью неиграбельных токенов (NFT). Другими словами, с помощью Flasko пользователи могут инвестировать в эксклюзивные и элитные виски, вина и шампанское, торгуя NFT.

Инвесторы могут приобрести часть или целые NFT, а тем, кто купит 100% NFT, по указанному адресу будет бесплатно доставлен соответствующий виски, вино или шампанское.

В Flasko также есть VIP-клуб, состоящий из трех уровней - Клуб виски, Клуб вина и Клуб шампанского. Каждый уровень имеет уникальные преимущества, доступные ограниченному числу членов.

Токеномика Flasko

Как и многие криптовалютные проекты, Flasko имеет полезный токен, получивший название FLSK. Этот криптоактив обеспечивает деятельность экосистемы Flasko, включая управление.

Общий объем предложения FLSK составляет 1 миллиард токенов. Вот разбивка распределения токенов Flasko.

  • Предварительная продажа: 35%
  • Маркетинг: 17.5%
  • Кошелек команды разработчиков: 14%
  • Благотворительность: 1%
  • Обменные листинги: 12.5%
  • Партнерские отношения: 5%
  • Протокол Инвестиции в сообщество: 15%

В проекте также принята система налогообложения, при которой пользователи, покупающие и продающие токены, должны платить налог с каждой транзакции. Покупка FLSK облагается налогом в размере 7%, а продажа актива - 14%. Доход, полученный от налогов, распределяется между маркетингом, пулом ликвидности и burn.

Flasko`s 3-летняя блокировка командных жетонов

Команда разработчиков Flasko получит 140 миллионов FLSK (14% от предложения токена). Однако команда не сможет продавать или совершать сделки с токенами до 2025 года. Это связано с тем, что токены заблокированы на три года. Этот шаг позволит команде проекта не допустить внезапного сброса токенов на розничных инвесторов раньше установленного срока.

Источник: Unicrypt

Помимо трехлетнего периода наделения правами, команда Flasko намерена заблокировать ликвидность проекта на 33 года. Это означает, что разработчики не смогут резко выдернуть ковер из-под ног членов сообщества.

Источник