Власти Гонконга поймали троих подростков и спасли 19-летнего парня, который стал жертвой мучительного испытания, связанного с нападением и незаконным задержанием в прошлом месяце.

Полиция активно разыскивает остальных шестерых человек, в том числе четырех мужчин и двух женщин, подозреваемых в причастности.

Подросток из Гонконга подвергся нападению из-за прибыли от криптовалюты

Согласно отчету SCMP, жертву заманили под видом встреч с людьми и торговли криптоактивами. Однако по прибытии в номер отеля Harbour Grand Kowloon на улице Так Фунг подозреваемые потребовали 180 000 гонконгских долларов (около 23 000 долларов США) в качестве прибыли от торговли криптовалютами.

Затем жертва подверглась угрозам и жестокому нападению с использованием бейсбольных бит со стороны двух из девяти подозреваемых, присутствовавших на месте происшествия.

19-летней жертве удалось предупредить друга, который затем сообщил в правоохранительные органы. Шестеро подозреваемых по этому делу скрылись с места происшествия, но полиции удалось арестовать двоих возле отеля. Еще один был задержан в помещении.

Был процитирован инсайдер, который сказал:

«Жертва якобы была задержана, когда он пришел туда, чтобы встретиться с девятью подозреваемыми – семью мужчинами и двумя женщинами. Группа потребовала от него выплатить 180 000 гонконгских долларов прибыли, полученной от торговли виртуальными валютами».

По словам детективов из отряда по борьбе с триадой Коулуна, которые ведут это дело, арестованным в возрасте от 16 до 19 лет предъявлены обвинения, в том числе в нападении, незаконном задержании и шантаже.

За последние три года власти Гонконга стали свидетелями заметного роста преступлений, связанных с цифровыми активами. Число зарегистрированных случаев возросло с 1397 до 3415, при этом соответствующие суммы выросли с 824 миллионов гонконгских долларов до 4,398 миллиардов гонконгских долларов, что указывает на почти утроение количества инцидентов за этот период.

Волна криптопреступности

Криптопреступления также сеют хаос по всему миру. В мае прошлого года шесть человек были обвинены в похищении, пытках и вымогательстве человека в Махараштре, Индия, который не смог обеспечить прибыль от своих инвестиций в криптовалюту. Потерпевший утверждал, что обвиняемые силой оформили сделку купли-продажи его квартиры, чтобы вернуть деньги, передав имущество на свое имя.

В Южной Корее бывший шпион, ставший наемным убийцей, Ли Кён У был приговорен к пожизненному заключению в октябре за похищение женщины из шикарного района Сеула в ходе крипто-спора, а затем введение ему смертельной дозы кетамина, полученного в клинике пластической хирургии.

Пара, понесшая убытки в размере не менее 1 миллиарда корейских вон (760 000 долларов США) от инвестиций в криптовалюту, наняла Ли, которая предположительно выдавала себя за бывшего агента под прикрытием, чтобы устранить женщину, которая поощряла их инвестиции, и украсть ее цифровые активы.

Еще один тревожный случай: 23-летний майнер криптовалюты был похищен возле своего дома в Ижевске, Россия, на Рождество. Похитители перевезли его в неизвестное место, а затем связались с его братом через Telegram и потребовали за его освобождение более 15 миллионов рублей. Они якобы угрожали обвинить жертву в хранении наркотиков и передать ее властям, если их требования не будут выполнены.

Источник