По словам бывшего генерального директора Alameda Research Кэролайн Эллисон, единственный твит генерального директора Binance Чанпэн Чжао (Чехия) способствовал краху криптовалютной биржи FTX.

Давая показания на уголовном процессе Сэма «SBF» Бэнкмана-Фрида 12 октября, Эллисон, как сообщается, частично возложил вину за крах FTX на активность CZ в социальных сетях. В теперь уже известном твите на X (ранее Twitter) от 6 ноября 2022 года CZ объявил, что Binance ликвидирует свои запасы токенов FTX (FTT) «из-за недавних разоблачений, которые стали известны [sp]».

В рамках выхода Binance из акций FTX в прошлом году Binance получила около $2,1 млрд в денежном эквиваленте (BUSD и FTT). В связи с недавними открытиями, которые стали известны, мы решили ликвидировать все оставшиеся FTT в наших балансах. 1/4

– CZ Binance (@cz_binance) 6 ноября 2022 г.

Ликвидация токенов, по многим сообщениям, заставила розничных инвесторов последовать примеру Binance и вывести средства с FTX. Нападки на платформу привели к тому, что FTX прекратила вывод средств и подала заявление о банкротстве 11 ноября.

По словам Эллисона, хотя этот твит и «способствовал» краху FTX, основной причиной было то, что Аламеда взяла взаймы у биржи 10 миллиардов долларов, которые «не смогла выплатить». Впервые она выступила в суде над SBF 10 октября, дав показания о том, что Бэнкман-Фрид приказал ей заставить Аламеду забрать миллиарды долларов у FTX без согласия пользователей.

CZ выступил против утверждений, что один из его твитов «уничтожил FTX» в теме от 6 декабря, заявив, что «ни один здоровый бизнес не может быть разрушен твитом». Он указал на собственную активность Эллисона в социальных сетях с 6 ноября, заявив, что предложение Аламеды о покупке активов Binance FTT «было настоящей причиной, по которой люди сбросили» токены.

4. «Твит CZ уничтожил FTX»

Ни один здоровый бизнес не может быть разрушен твитом.

Однако, возможно, был твит, твит Кэролайн через 16 минут после моего 6 ноября. Данные показывают, что это была реальная причина, по которой люди бросили FTT: https://t.co/yWFqKvbqMU

— CZ Binance (@cz_binance) 6 декабря 2022 г.

Среди информации, предоставленной бывшим генеральным директором Alameda на суде , были амбиции Бэнкмана-Фрида стать президентом Соединенных Штатов, создание нескольких «альтернативных» таблиц финансовых показателей Alameda для представления Genesis, а также SBF, обращающийся к наследному принцу Саудовской Аравии. Мохаммед бин Салман как потенциальный сторонник обмена. Ее показания на перекрестном допросе, данные адвокатом защиты Марком Коэном, похоже, были сосредоточены на знании Бэнкман-Фридом операций Аламеды.

На допросе Коэна Эллисон заявила, что она «могла сказать, что [SBF] мог не знать» о ее опасениях, «поставив под угрозу средства клиентов FTX». Помощник прокурора США Даниэль Сассун назвала это заявление «расплывчатым».

Эллисон выступила в суде на седьмой день уголовного процесса над SBF, который начался 3 октября. Она была одним из первых инсайдеров FTX и Alameda, признавших себя виновными в рамках соглашения с властями США о своих показаниях.

Бэнкман-Фрид не признал себя виновным по семи уголовным обвинениям на своем первом судебном процессе, который, как ожидается, продлится до ноября. Ему предстанет перед судом по еще пяти пунктам обвинения в марте 2024 года.

Журнал: Можно ли доверять криптобиржам после краха FTX?

Источник